Я долго искала рецепт идеальных пончиков. И, наконец, нашла его. Пышные и невероятно мягкие пончики так и просятся в рот. Приготовьте обязательно.

Ингредиенты: мука — 500 г, сахар — 50 г, ванильный сахар — 5 г, соль — 1/2 ч.л., дрожжи быстродействующие — 8 г, сливочное масло (растопленное) — 50 г, желтки — 2 шт., молоко — 300 мл.

Готовить тесто легко и просто. В миску просеиваем муку, добавляем сахар и ванильный сахар, дрожжи и соль. Перемешиваем.

Добавляем желтки, растопленное сливочное масло и теплое молоко. Замешиваем тесто. Вымешиваем минут семь. Как только оно начнет отставать от рук, процесс завершаем. Выкладываем тесто в кастрюлю или миску с высокими бортиками, накрываем пищевой пленкой, делаем несколько отверстий и ставим в теплое место на час-полтора. Тесто очень хорошо поднимается, увеличиваясь в объеме в 3 раза.

Готовое тесто обминаем и делим на равные части весом 50-60 граммов. У меня получилось 15 кусочков. Каждый скатываем в шар, накрываем пленкой или полотенцем и оставляем минут на 10. Затем проделываем пальцем отверстие в середине каждого колобка и выкладываем их на смазанный маслом силиконовый коврик или пергамент, накрываем и даем настояться минут 40.

В кастрюле нагреваем большое количество растительного масла без запаха и обжариваем пончики во фритюре с двух сторон до румяности на среднем огне. Выкладываем на бумажные полотенца, чтобы впитался лишний жир. При желании посыпаем сахарной пудрой и подаем к столу. Приятного аппетита!

Екатерина СЫРОПЯТОВА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru