Вкусный шоколадный торт с кокосовой начинкой, который напоминает всем известный батончик. Попробуйте приготовить этот замечательный торт. Он обязательно придется по вкусу всем любителям подобных десертов.


Для коржей: яйца куриные — 3 шт.; сахар — 120 г; мука пшеничная высшего сорта — 80 г; какао-порошок — 20 г; разрыхлитель теста — 1/2 ч.л.; сливки жирностью 10-20% (для пропитывания коржей) — 150-200 мл.

Для начинки: сахар — 100 г; масло сливочное — 100 г; молоко — 200 мл; кокосовая стружка (белого цвета) — 150 г.
Для глазури: сахар — 10 ст.л.; какао-порошок — 4 ст.л.; молоко — 8 ст.л.; сливочное масло — 100 г.

Миксером взобьем яйца с сахаром добела и увеличения массы (приблизительно 10 минут). В отдельной емкости смешаем все сухие ингредиенты (муку, какао и разрыхлитель теста). Предварительно их необходимо просеять.
В яично-сахарную массу введем в несколько этапов просеянные сухие ингредиенты, вымешивая тесто лопаткой (например, силиконовой) снизу вверх аккуратными движениями. Вымешивать будем до однородности. Затем выльем тесто в разъемную форму диаметром 20-22 см. Дно обязательно смажьте маслом или, что предпочтительнее, застелите пергаментом для выпечки. Поместим форму с тестом в заранее разогретую до 200 градусов духовку и будем выпекать приблизительно 20-25 минут. Готовность коржа проверим деревянной палочкой. Готовый бисквит остудим. Лучше всего завернуть его в полотенце и дать отлежаться часов 12.
Приготовим кокосовую начинку. Поместим в сотейник или небольшой ковш молоко, сахар и сливочное масло. Поставим посуду на средний огонь и будем нагревать до растворения сливочного масла. Как только это произойдет, добавим кокосовую стружку, перемешаем и продолжим варить. Когда масса закипит, убавим огонь и проварим нашу начинку в течение 10-15 минут, постоянно помешивая, чтобы масса не подгорела. Обязательно попробуйте начинку: если стружка будет жестковата, проварите ее еще немного до размягчения. Затем снимите начинку с огня и остудите.
Теперь приготовим глазурь для торта. Для этого в удобной емкости смешаем все ингредиенты для глазури (кроме сливочного масла), поставим на медленный огонь и доведем до кипения, помешивая. Затем добавим порезанное на кусочки сливочное масло, еще раз доведем до кипения, помешивая. Снимем с огня.
Готовый остывший корж разрежем на два коржа: удобно делать это при помощи толстой нити (я использую зубную нить). Пропитаем каждый корж сливками. Не жалейте сливок, пусть наши коржи будут влажными: это положительно скажется на вкусовых качествах торта.
Выложим один корж на блюдо, сверху положим начинку и разровняем ее, накроем сверху вторым коржом, слегка прижмем его. Покроем торт глазурью, обмазывая верх и бока торта. Поставим торт в холодильник на несколько часов или на ночь. Готовый торт можно украсить по желанию. Приятного аппетита!

Екатерина СЫРОПЯТОВА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru