Чистота — залог здоровья: истина, известная всем. Чтобы поддерживать постельное бельё, полотенца и игрушки в чистоте, Ленинск-Кузнецкому реабилитационному центру для детей и подростков с ограниченными возможностями была жизненно необходима новая стиральная машина. На просьбу о помощи директора центра Светланы Юрасовой в приобретении бытовой техники откликнулся депутат Государственной думы РФ Павел Федяев.

Для того чтобы исполнить поручение Павла Михайловича, 15 июня в Ленинск-Кузнецкий приехал помощник депутата Валерий Целищев. Вместе с директором реабилитационного центра и начальником управления социальной защиты населения Светланой Добкиной он отправился в магазин бытовой техники. В процессе выбора новой «помощницы» они рассказали Валерию Николаевичу, что в центре получают лечение и обучаются более 500 детей и подростков, причём не только из нашего города — некоторые приезжают издалека. В центре работают дневное и круглосуточное отделения, поэтому стирки много. Наверное, поэтому выбор Светланы Юрасовой пал на машину с загрузкой в восемь килограммов, оснащённую специальными функциями, в том числе и такой, как антибактериальная обработка. Новенькую стиральную машину сразу доставили в центр и подключили. Сотрудники не скрывали своей радости. Оно и понятно: труд облегчен, теперь и бельё, и игрушки будут не только чистыми, но и безопасными.

Стоит отметить, что Павел Федяев помогает центру не в первый раз. Сотрудничество продолжается уже пять лет, и Светлана Юрасова выразила ему огромную благодарность за помощь, подчеркнув, что их двери всегда открыты для гостей. Она вспомнила один из значимых моментов в жизни реабилитационного центра, когда с помощью депутата Госдумы было приобретено более 20 комплектов инвентаря и открыта секция скандинавской ходьбы, которая уже несколько лет успешно работает.

По возможности Павел Михайлович оказывает помощь и жителям нашего города, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, сотрудничая с управлением социальной защиты населения.

После тёплой встречи с сотрудниками центра Валерий Николаевич посетил две семьи ленинск-кузнечан, проживающих в районе четвертого участка. По словам Светланы Валериевны Добкиной, целью визита было посмотреть, как в их домах выполнены ремонтные работы, организованные по поручению депутата.

Накануне в доме, где проживает с четырьмя детьми одинокая мать Ольга Дробязко, заменили кровлю – теперь в их жилье тепло и сухо. А у Елены Кирилловны Цупруновой, которая одна воспитывает внучку, была в аварийном состоянии и дымила печь. В ходе ремонта печь переложили, и теперь она будет надёжно обогревать дом.

Остаётся только поблагодарить Павла Михайловича и надеяться, что список добрых дел в нашем городе будет только расти.

Анна ЩУР. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru