На футбольном поле спорткомплекса «Юность» шахты «Комсомолец» 12 июня провели 13-й турнир по футболу, посвященный памяти двух известных футболистов, знакомым многим болельщикам со стажем – Роману Хуснутдинову и Александру Шабанову.

Прекрасно, когда у человека есть друзья, а у них есть память. Ведь пока ты остаёшься в памяти других, жизнь продолжается. Вот и в традиционных турнирах памяти Романа Хуснутдинова и Александра Шабанова, проводимых в первые дни июня, на протяжении 13 лет встречаются футболисты Ленинска-Кузнецкого и Полысаево. Местом проведения этих соревнований по-прежнему остаётся зеленое поле стадиона шахты «Комсомолец» и спорткомплекса «Юность». Играли все те, кто своим участием в этих матчах отдали дань памяти и вспомнили ушедших друзей.

В решающих матчах ветераны команды «УДиУМ» (капитан Алексей Созинов) взяли верх над «ровесниками» из «Спецналадки» со счетом 5:1, а в игре уже  за первое место с трудом переиграли представителей ш/у «Комсомолец» (капитан Валерий Кабулов) с по- настоящему футбольным счетом — 2:1. Третье место досталось команде «Спецналадки» (капитан Василий Кедровский).

Лучшими игроками турнира были признаны Дмитрий Усольцев («УДиУМ»), Валерий Кабулов (ш/у «Комсомолец») и Владимир Купец (шахта им. С.М. Кирова).

Кто стал победителем, а кому в этот раз не очень повезло, наверное, совершенно неважно. Суть — в другом. Главное, что люди встретились и вспомнили безвременно, очень рано ушедших из жизни друзей, с которыми вместе работали, играли в футбол и просто жили — с Романом Хуснутдиновым и Александром Шабановым.

Гостьей турнира памяти была и дочь Романа Хуснутдинова Анастасия, которая, не скрывая волнения, выразила огромную благодарность и участникам соревнований, и их  бессменным организаторам — Александру Сергеевичу Макарову, Сергею Геннадьевичу Невзорову и всем ребятам, кто не остается равнодушным, у кого есть в сердце память.

Когда уходит друг хороший,

Частичка нас уходит вместе с ним.

Он никогда для нас не станет «прошлым»,

Он навсегда останется живым.

Наверное, лучше и не скажешь…

P.S. Всем игрокам были вручены памятные призы. В проведении турнира большую помощь оказали администрация АО «СУЭК-Кузбасс», председатель первичной профсоюзной организации Росуглепрофа ш/у «Комсомолец» А.И. Воротков, а также С.Г. Невзоров и М.А. Прилепский. Внуку Романа Хуснутдинова Данилу был вручен комплект футбольной формы и спортивный костюм.

Александр ИВАНОВ.

admin
mail@ria-leninsk.ru