В июле вместе с Кузбассом встречают юбилеи долгожители Ленинска-Кузнецкого – представители самого старшего поколения горожан, семерым из которых в эти дни исполняется 90 лет. Среди юбиляров есть труженики тыла, вдова участника Великой Отечественной войны, инвалиды, ветераны труда. А ещё в июле отмечает свой 96-й день рождения наш долгожитель и ровесник города, участник Великой Отечественной войны Илья Никифорович Игнатов.

В судьбах этих людей нашла отражение вся история нашей страны за минувший век, где были эпохальные события, героические подвиги, трудовые достижения. Вот почему именно этим славным горожанам адресованы сейчас самые тёплые слова пожеланий.

Илья Никифорович Игнатов всего на месяц младше Ленинска-Кузнецкого – он родился в конце июля 1925 года, когда наш шахтёрский город делал первые шаги, вырастая из окраин, Кольчугинских копей, давших жизнь в начале прошлого века, по сути, всему Кузбассу. Ведь кольчугинский миллиард тонн чёрного золота, добытых из недр нашего рудника за 130 лет, стал основой угледобычи региона, его мощным вкладом в развитие экономики страны.

Два десятка лет подземного стажа есть и у Ильи Никифоровича — он покорял шахтёрские горизонты горнорабочим на шахте «Журинка». Но вначале была война, на которую он ушёл, едва перешагнув порог 18-летия — в 1943-м. На броне в составе танкового десанта проехал фронтовыми дорогами пол-Европы. Начинал на 1-м Прибалтийском фронте, брал Великие Луки, а потом была Белоруссия, где получил осколочное ранение в ногу. Лет сорок ветеран ходил с этим осколком, пока не провели операцию — разболелась старая рана. Он освобождал Польшу, Венгрию, Прагу, Вену. Победу солдат встретил в Австрии, откуда через два года демобилизовался, решив ехать к сестре в шахтёрский город Ленинск-Кузнецкий. С выбором фронтовик не ошибся. Устроился на завод, потом пошёл на шахту, создал семью, встретив Клавдию Кузьминичну. Вместе супруги Игнатовы больше 70 лет. Воспитали двоих сыновей, дождались внуков, правнуков. Радуются жизни и сейчас, достигнув возраста долгожителей.

Все 90-летние ветераны родились в 1931 году и тоже не понаслышке знают тяжкую цену трудовому хлебу военных лет, когда работали для фронта, для Победы. Тружениками тыла становились тогда такие же 13-14-летние подростки, которые шли наравне со взрослыми в цеха эвакуированных предприятий и стояли у станков, обрабатывали бескрайние поля.

В разные дни июля встречают 90-й день рождения инвалид, вдова участника Великой Отечественной войны Нина Яковлевна Будникова, труженик тыла и ветеран труда Петр Дмитриевич Замуруев, труженик тыла Петр Иванович Жихарев, ветераны труда Василий Иванович Якубенко, Иван Васильевич Смирнов, Иван Дмитриевич Шерин, инвалид Галина Михайловна Завадских.

Всего в июле отметят юбилей семеро долгожителей, день рождения – у одного ветерана войны. Каждого традиционно чествуют от имени руководства России, Кузбасса и города.

Раньше их посещали на дому представители управления социальной защиты населения, городского совета ветеранов, предприятий и организаций, где они работали. Но за последние полтора года мировая пандемия внесла свои коррективы. Тем не менее, ветеранам вручают поздравительные открытки от президента России В.В. Путина, губернатора Кузбасса С.Е. Цивилёва и главы городского округа К.А. Тихонова. Достойным знаком внимания стала и адресная социальная помощь.

По-прежнему не забывают престарелых подопечных социальные работники, волонтёры: продолжается доставка на дом продуктов, лекарств – всего того, что пожилым людям нужно постоянно. Хватает сезонной работы, особенно на усадьбах, в огородах, где затяжные дожди сделали своё дело – прополка грядок от травы становится задачей номер один. Но главное, это все те добрые, искренние слова, которые нашим долгожителям говорят в эти дни.

Василий ИВАНОВ.

admin
mail@ria-leninsk.ru