Мне посчастливилось принять участие в совместном заседании совета женщин-депутатов при Совете народных депутатов Кемеровской области, областного Совета по вопросам попечительства в социальной сфере и регионального отделения ООО «Союз женщин России» — «Союз женщин Кузбасса», которое проводилось на базе Кемеровского АО «Азот». Заседание посвятили социальной политике предприятия.

Сегодня на КАО «Азот» трудятся 5,5 тыс. работников. В этом большом коллективе — 104 семейные династии, 4 тыс. ветеранов, 116 многодетных семей. Работают мужской хор, хор ветеранов, секции бокса, верховой езды, тренажерный и спортивный залы, причём бесплатные для работников и населения. В семьях тружеников воспитываются 8350 детей, создана база семейного отдыха. Есть служебный транспорт, спецпитание, компенсации за детские сады и жилищные займы, медицинский центр, адресная поддержка пенсионеров.
Нам понравился проект профессиональной ориентации «От школьника до инженера». Мнение было единодушным: проект заслуживает внимания и тиражирования на других предприятиях Кузбасса. Интересен опыт по менторингу (оплачиваемому наставничеству), прямо влияющему на результаты производственной деятельности. Проводят и ежедневное предсменное тестирование работников — в телефоне каждого сотрудника есть приложение по охране труда и профессиональным обязанностям. Правильность ответа автоматически фиксируется, работника заносят в рейтинг предприятия и выставляют баллы, напрямую влияющие на зарплату. А еще через личный кабинет в гаджете и заводскую программу «Социальный помощник»  можно заказать справку, узнать о льготах и компенсациях, уточнить дату получения спецодежды, расписание автобуса и многое другое.
Развивают движение рационализаторов: сейчас на рассмотрении в экспертном совете находятся предложения по экономии ресурсов на 700 млн руб., действуют программы «Банк идей» и «Банк задач, требующих решения», в которые тоже при помощи телефона может зайти, приняв участие, любой сотрудник. В числе приоритетов — программа «Бережливое производство», набирающая обороты.
На заводской территории можно видеть баннеры с фотографиями семейных династий, фонтаны на месте демонтированных объектов, окрашенные в яркие цвета для хорошего настроения тружеников производственные корпуса, ухоженные клумбы и инсталляции, изготовленные работниками предприятия с использованием подручных материалов.
Директор завода Игорь Геннадьевич Безух озвучил основные задачи, стоящие перед  заводчанами: развитие личностного потенциала; вовлечение всех в процесс созидания; работа после наступления пенсионного возраста и участие  в общественной жизни; культ семьи. Решение этих задач способствует повышению эффективности производства, в чём мы полностью согласны с директором завода. Человек, имеющий работу, жилье, семью (которая его любит и ждет), ощущающий заботу и внимание предприятия, несомненно, будет с большей отдачей посвящать ему силы и знания. Вот такой круговорот получается, такая социальная и семейная политика (не на словах, а на деле) проводится «Азотом», чей пример можно всем взять в качестве образца.

Наталья АРХИПОВА.
Председатель городского совета женщин.

admin
mail@ria-leninsk.ru