В сквере им. З.М. Туснолобовой-Марченко, удобно устроившись на лавочке, сидела пожилая женщина, а рядом с ней бегал внучек лет трёх от роду. Вдоволь наигравшись на горке, малыш, по всей видимости, решил порадовать любимую бабушку и подарить ей букетик цветов. Недолго думая, он подбежал к клумбе с петуньями и начал их рвать прямо с корнями.

Специалист по благоустройству и озеленению, которая неподалеку стригла кустарники и деревья, увидев это, решила сделать замечание бабушке. В ответ женщина услышала гневную тираду бабули, от которой она немного опешила: «Вам что, цветочка жалко, что ли? Вон их сколько вокруг насажено! С вас не убудет, если мой внучек парочку петуний сорвёт — свежие вырастут, даже никто и не заметит. Так что пусть себе рвёт на здоровье, а ты ступай, тебе работать надо», — сказала старушка и отвернулась от «навязчивой» собеседницы…

К сожалению, в нашем городе порча клумб — явление уже привычное, хоть и печальное.

Каждый год вандалы вносят свою посильную лепту в «благоустройство» Ленинска-Кузнецкого. То превратят в осколки новую остановку, то подпортят надписями места общего пользования, а с наступлением лета хулиганы с удвоенной силой переходят в наступление и безжалостно нападают на…городские клумбы.

— Каждое лето жители выкапывают сотни цветов с клумб и из уличных вазонов, и каждый год нам приходится подсаживать новые растения,- рассказывает бригадир ООО «Инвестстрой» Ирина Нестерова. — Беда в том, что большинство цветочных вандалов – люди пенсионного и предпенсионного возраста. В основном, это любители цветочных композиций на балконе и дачники, которым весной попусту лень высаживать рассаду — гораздо проще разжиться ею на городской клумбе. Самое печальное то, что молодёжь, глядя на них, будет делать то же самое.

Чтобы разорить одну клумбу размером примерно 5х2 метра, уйдёт несколько минут, а вот на её восстановление потребуется затратить не одну неделю, потому что вырастить рассаду определенной расцветки и сорта не так легко, как кажется, к тому же в последнее время погодные условия не всегда позволяют вовремя подсаживать цветы.

— В середине июня на аллее Шахтёрской славы «доброжелатели» на трёх клумбах выкопали около ста молоденьких петуний. К сожалению, оперативно восстановить поредевшие цветники у нас не получилось, не хватило рассады, — печально говорит Ирина Николаевна. – Пополнить недостающие ряды цветов мы смогли только сейчас. На днях в районе перекрестка проспектов Ленина и Текстильщиков планируем заново высадить белые петуньи в вазоны, которые не так давно были атакованы «цветочными» хулиганами.

Несмотря на то что высаживать рассаду на клумбы озеленители начали совсем недавно, за это время они успели десятки раз столкнуться с фактами, когда цветы были безжалостно вытоптаны, поломаны и выкопаны. Те, кто это делает, возможно, не задумываются о том, что зелёный фонд, который украшает наш город, нужно беречь, ведь он будет радовать нас и наших детей до поздней осени.

Марина ЛЕВКОВИЧ. Фото автора.

На пересечении улиц Пирогова и Юргинская в середине июня установили новую инсталляцию, посвященную 300-летию Кузбасса. В начале этой недели на участке земли, на котором расположена композиция, специалисты компании «Рост Дизайн» начали укладывать газон «Зеленый квадрат», а также высаживать ели и кустарники. Как сообщили в отделе благоустройства администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа, работы по озеленению этой территории планируется завершить к празднованию юбилея Кузбасса.

admin
mail@ria-leninsk.ru