В ближайшие 2-3 года в северной части нашего города будут построены восемь девятиэтажных домов. Квартиры в них получат переселенцы из аварийного жилья, участники боевых действий, люди с ограниченными возможностями, а также дети-сироты. Сдать первый дом в эксплуатацию администрация Ленинск-Кузнецкого городского округа планирует уже в конце этого года.   

Не так давно мы писали о том, как в квартале «Профсоюзный» забивали сваи под новый дом, теперь же здесь ведутся работы на уровне 4-го этажа. Несмотря на незначительное отставание в сроках строительства из-за задержек в поставках бетона, подрядчики кемеровской компании «Мастер-Строй» сумели ускорить работы и в настоящее время вышли на график, который предусмотрен договором.

Мы планируем, что вначале сентября строители достроят «коробку» и подключат дом к теплоснабжению. Проблем с подачей холодной воды тоже нет: трубопровод находится неподалеку.На следующей неделе рабочие начнут устанавливать оконные стеклопакеты. И если всё пойдёт хорошо, то в конце этого года строительство дома будет завершено,- сказал и.о. главы Ленинск-Кузнецкого городского округа Рашид Бадертдинов.

В новом доме, который планируется заселить в начале следующего года, одно-, двух-и трёхкомнатные квартиры получат 67 семей-переселенцев из ветхого аварийного жилья, трое участников боевых действий, девять детей-сирот и два человека с ограниченными возможностями.

Девятиэтажка — это не единственный новый жилой дом, который в ближайшие два года будет построен в квартале «Профсоюзный».Неподалёку подрядчики уже начали копать котлован под строительство ещё одного дома. А на следующий год здесь будут возводиться две другие многоэтажки.

Темпы строительства администрация города сбавлять не планирует. В 2021-2022 годах намечается сдать не менее 40 тыс. кв. м жилья. К примеру,совсем скоро большие перемены начнут происходить на улице Кузбасская. Там будут расселены 13 домов и построены четыре двухподъездные девятиэтажки, между которыми благоустроят игровые, спортивные зоны и проложат пешеходные дорожки.

Марина ЛЕВКОВИЧ. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru