Этого известия в нашем городе ждали с большим волнением несколько недель, и вот, наконец, оно пришло: наша землячка Анастасия Ильянкова вошла в состав российской олимпийской сборной!

Спортсменка школы спортивной гимнастики имени И.И. Маметьева из Ленинска-Кузнецкого, мастер спорта международного класса, чемпионка Европы Анастасия Ильянкова выступит на своём коронном снаряде – разновысоких брусьях. Именно в этом виде современной программы женского гимнастического многоборья 20-летняя воспитанница тренеров Сергея и Натальи Киселевых и Елены Трофимовой сегодня стабильно показывает высокие результаты, которые и помогли ей получить заветную путёвку, о которой мечтает любой спортсмен мира.

В целом, на летней Олимпиаде-2020 Россию будут представлять 335 спортсменов – 150 мужчин и 185 женщин, в том числе трое представителей Кузбасса. Кроме нашей гимнастки, это заслуженный мастер спорта по боксу  25-летний Глеб Бакши и 30-летний мастер спорта Игорь Кобзарь, который включён в состав мужской волейбольной команды.

Напомним, что XXXII Олимпийские игры должны были состояться в Японии в прошлом году, но из-за пандемии вируса их перенесли на год позже. Сроки их проведения — с 23 июля по 8 августа. В Токио выступят порядка 19 000 спортсменов, представляющих 205 национальных олимпийских комитетов. Они разыграют 339 комплектов медалей в 33 видах спорта, в том числе в пяти дебютирующих: бейсболе/софтболе, карате, сёрфинге, скалолазании, скейтбординге.

Квалификация у женщин в спортивной гимнастике внесена в расписание Олимпиады на 25 июля, финалы отдельных видов многоборья – на 1 августа. Следим за развитием событий и болеем за наших!

Наталья АРТЁМКИНА.
Фото: официальный сайт Федерации спортивной гимнастики России, официальный аккаунт А. ИЛЬЯНКОВОЙ.

admin
mail@ria-leninsk.ru