Я хочу рассказать о выпускнике школы №2 Дмитрии Семеновиче Бакшееве, у которого очень интересная биография. Начиналась она не в Ленинске-Кузнецком, а в далёком Китае, где жили и работали его родители.

Предки Дмитрия Семеновича уехали в Китай ещё в 1919 году и прожили там до 1954 года, когда с чужбины пришлось возвращаться на родину. В китайском городе Харбине родилась его мама Антонина Андреевна. У бабушки с дедушкой была большая семья — кроме Антонины подрастали еще пять девочек, которые учились в русских школах. Мама с теплотой вспоминала то время: «Китайцы относились к нам хорошо, приглашали в гости на новогодние праздники или приносили домой гостинцы. Помню, какие кушали вкусные пельмени, разные сладости: орехи, бобы, блины».

Кстати, русские тоже многому учились у китайцев: работоспособности, отношению к старшим, особенно родителям, трезвому образу жизни, почтительности с руководителями, терпеливому и бережному обращению друг с другом.

Антонина Андреевна вышла там замуж за Семена Бакшеева, обвенчавшись с ним в русской церкви, и в 1951 году у них родился сын Дмитрий. В 1954 году большая семья Ёлгиных переехала в СССР. Первое время обосновались на целине, но долго они там не задержались и приехали в Ленинск-Кузнецкий. Купили дом по улице Чепелевской, 25, что в районе шахты им. С.М. Кирова.

В семье Антонины к тому времени росли двое сыновей, Дима и Игорь. Их отец Семен Сергеевич работал на шахте горнорабочим. Семья жила дружно: дети учились в школе, мать воспитывала детей. Но нежданно-негаданно пришла беда – Антонине сообщили, что мужа тяжело травмировало. Врачи боролись за его жизнь, но спасти шахтёра не удалось. Пришлось идти работать на обогатительную фабрику, чтобы прокормить детей. Понимая это, они старались помогать маме, им хотелось поскорее вырасти и заботиться о ней.

После школы Дмитрий учился в Новосибирском инженерно-строительном институте и работал сначала в Ярославле, потом — в Норильске. Прошел путь от мастера-бригадира до заместителя гендиректора комбината по капстроительству. С 1997 года — в Москве: работал первым вице-президентом Главмосстроя, начальником УКСа управления делами Президента РФ, замминистра регионального развития РФ, гендиректором ряда компаний по строительству олимпийских объектов  в Сочи.

Дмитрий Семенович – известный ученый в области свайного фундаментостроения, он доктор технических наук, имеет более 90 научных трудов. А в свободное время пишет песни, исполняя их под гитару.

В школе №2 он учился вместе с двоюродной сестрой Верой. Вера Борисовна всегда тоже с теплотой вспоминала годы учебы. Здесь, в школе, они взрослели, дружили, вместе 3 года ходили в манеж, занимаясь гимнастикой, еще умудрялись посещать литературный кружок и школьный хор. Потом Вера поехала покорять Москву, поступила в техникум государственного делопроизводства, уже более 37 лет живет там. Каждый раз, приезжая в Ленинск, посещает родную школу, гордится тем, что ей довелось здесь учиться.

Дмитрий Семенович общался с директором школы Лидией Сергеевной Ананьиной: звонил по телефону, присылал ей свои научные труды, стихи, подарки. Да и сам в декабре прошлого года приезжал в родной город: посещал школу, беседовал с директором Ольгой Григорьевной Петровой.

Вот такие есть у нас выпускники, которыми, конечно, гордится школа.

З.И. ТЕРЕЩЕНКО. Ветеран труда.

admin
mail@ria-leninsk.ru