К ветеранам боевых действий, прошедшим Афганистан и Чечню, участвовавшим в других локальных военных конфликтах на границах и за пределами нашего Отечества, всегда было особое отношение. Его можно назвать внимательным, уважительным, во многом заботливым, особенно со стороны государства – они это заслужили, рискуя на военной службе здоровьем, а то и жизнью. Пройдя плечом к плечу испытания, боевые друзья и сегодня стараются быть вместе. О той общественной работе, которая ведётся с их участием, рассказал председатель Ленинск-Кузнецкой организации Кемеровского областного отделения ВООВ «Боевое братство» Александр САЛТЫКОВ:

— Несмотря на пандемию, мы по-прежнему находимся в гуще той общественной жизни, которая идёт вокруг. А это, в первую очередь, наши городские мероприятия патриотической направленности – Год памяти и славы был показательным: все мы были и 9 Мая на площади Победы, и 22 июня, а потом прошли и проехали в парадном строю через весь город к скверу Патриотов «Боевая слава Сибири». В наших рядах сейчас состоят в основном ветераны двух чеченских кампаний, поэтому отмечаем и другие важные для нас даты. Это 1 июля, который стал недавно в России днём ветеранов боевых действий, объединяя участников вооружённых конфликтов, происходивших после 1945 года. Есть ещё у нас 11 декабря — день ввода войск в Чечню и начала в 1994 году первой кампании, а 16 апреля – день завершения войны в Чечне в 2009 году. Недавно мы отмечали десятилетие со дня окончания боевых действий, впереди – 12-я годовщина, когда предстоит собраться вместе, вспомнить то время, вручить награды.

Нет никого надёжнее, чем боевой друг – эту истину мы с той поры хорошо усвоили. И, зная, кто чем живёт, стараемся помочь, тем более что для общественной работы нам создали в МФЦ все условия: есть кабинет (№214), выделяются средства, решаем житейские вопросы, например, по санаторно-курортному лечению — у нас даже в Ялту люди ездили. Прошлый год вносил свои коррективы, а сейчас вот подавали заявки ещё на три путёвки.

Забот у нас круглый год хватает. Вручали новогодние подарки детям из семей ветеранов «Боевого братства», передавали наши подарки в Ледовый дворец, учебные заведения. Сейчас хотим собрать макулатуру, сдать её и сделать сюрприз детскому дому. Мы — частые гости и в других детских учреждениях города, где нужна реальная забота.

Февраль — месяц знаковый, все мы живём в ожидании Дня защитника Отечества. На этой неделе готовимся отметить ещё одну памятную дату — 15 февраля, день памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Это будет понедельник, и предстоит участвовать в торжественном губернаторском приёме, провести традиционный митинг возле городского мемориала «России верные сыны». Такое у нас призвание.

Вадим БЛАГОВ.


В Ленинске-Кузнецком сегодня живут 132 ветерана Афганистана и 540 участников боевых действий в Чечне, горожане находились в разное время на военной службе на территориях Венгрии, Чехословакии, Таджикистана, Дагестана, Ингушетии, Южной Осетии, Сирии, выполняли боевые задачи в ходе пограничного конфликта на острове Даманский. Старейший из ветеранов локальных войн, 94-летний долгожитель города Валентин Иванович Булдаков, участвовал в начале 50-х годов прошлого века в оказании помощи Северной Корее.

admin
mail@ria-leninsk.ru