В первый день июля в России теперь отмечается день ветеранов боевых действий. По традиции парни собрались у городского мемориала «России верные сыны», чтобы вместе почтить память земляков, не вернувшихся из горячих точек.

Такие встречи стали традицией еще с 1989 года, когда наши воины-интернационалисты открыли первый в области памятник своим погибшим землякам. На стене мемориала тогда насчитывалось восемь фамилий. Прошло всего пять лет, и началась первая чеченская война, а следом за ней – вторая: контртеррористические операции, проводимые против боевиков на Северном Кавказе, тоже уносили жизни. И на плитах мемориала одно за другим появлялись новые имена, год за годом горожане несли сюда всё больше цветов.

Время шло, и памятник, конечно, ветшал. Ветераны, как могли, поддерживали его в нормальном состоянии: обновляли свежей краской, облагораживали территорию. Но за годы потрескались не только таблички с фамилиями погибших, но и мраморные плиты. И тогда в администрации города приняли решение о строительстве нового мемориала. В обсуждении эскиза приняли участие ветераны Афганистана, Чечни, родители павших ленинск-кузнечан. Сбор средств на новый памятник занял несколько лет, торжественное открытие состоялось в начале августа 2015 года.

Сразу после открытия начался уход и за новым памятником. Здесь регулярно убирали снег, каждую весну в апреле отмывали постамент от зимних накоплений и подметали вокруг прошлогоднюю листву. С помощью сварки сделали трубки для цветов, чтобы их не сносило ветром. Но время постепенно затронуло и новый мемориал. От влаги проржавели крепления декоративной плитки, и потому стены даже накренились, на что парни обратили внимание в день ветеранов боевых действий. А 6 июля сильным ветром сорвало несущие плиты, разбив их и уронив на асфальт. Это сразу же заметил один из наших ветеранов Чечни, позвонив в городское отделение Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство».

Подумав, посоветовавшись, мы решили навести порядок у памятника. Собрали всю повреждённую плитку, сообща наметили план проведения реконструкции мемориала, что было встречено активистами отделения «Боевого братства» с большим одобрением. Сразу закупили все необходимые стройматериалы, частично заменили несущие плиты, наклеили декоративную плитку, бережно замазывали швы и появившиеся на постаменте трещины. А после работники ландшафтно-архитектурной компании «РостДизайн» провели  генеральную уборку территории мемориала, сделав очень нужное для сохранения памяти дело.

Так благодаря нашему общему участию, сотрудничеству поддерживается в нормальном состоянии одно из памятных мест Ленинска-Кузнецкого, куда всегда приносят цветы.

Александр САЛТЫКОВ.
Председатель Ленинск-Кузнецкого отделения ВООВ «Боевое братство».

admin
mail@ria-leninsk.ru