Близится начало нового учебного года. Ученики старших классов начали настраиваться на учёбу, будущие первоклассники с нетерпением ждут своей первой линейки. В школах и детских садах тоже наступила горячая пора, ведь до начала занятий необходимо подготовить классы и группы к приёму детей.

В начале августа комиссия, в состав которой вошли и.о. начальника Управления образования администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа Татьяна Евстифеева, её заместитель Наталья Белослудцева, а также специалисты управления образования, проверила готовность наших учебных заведений к началу нового учебного года.

С 2 по 9 августа комиссия проинспектировала 17 школ, социально-реабилитационный центр «Радуга», а также Дворец творчества. Проверяли состояние классов, благоустройство территории, оснащение пищеблоков. По итогам проверок ни в одном учреждении особых замечаний не было.

В ходе приёмки детских садов комиссия обращала внимание не только на соблюдение санитарных требований в пищеблоках, но и на материально-техническую базу, ремонт помещений (спальни, игровые комнаты), в которых дети проводят много времени. К примеру, в детсаду №51, который сегодня посещают более 200 ребят, в течение лета заменили старые деревянные окна новыми современными стеклопакетами, постелили линолеум, покрасили стены, обновили мебель и игрушки, а также установили кедровую фитобочку.

— У нас в саду уже есть соляная комната, которую наши воспитанники с удовольствием посещают. Посоветовавшись с родителями, мы решили установить кедровую бочку. Надеемся, что ребятам она придётся по душе, — говорит заведующая Марина Соколова. – В будущем планируем оборудовать комнату, в которой дети смогли бы после посещения фитобочки пообщаться и попить травяного чая.

Всего с 2 по 6 августа комиссия провела приёмку 26 учреждений дошкольного образования. «Мы убедились, что наши педагогические коллективы хорошо поработали в летний период, чтобы улучшить условия пребывания детей. Помещения всех без исключения учебных заведений заметно обновлены, в ряде образовательных учреждений отремонтированы кровли, заменены окна, во многие из них поступила новая мебель», — подвела итог заместитель начальника управления образования Наталья Белослудцева.

Марина ЛЕВКОВИЧ. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru