Розовые и бордовые розы, белоснежные петуньи, ромашки, флоксы, алые канны и ещё десятки всевозможных цветов и хвойных растений с ранней весны и до поздней осени украшают приусадебный участок семьи Корневых. Светлана, хозяйка чудесного сада, охотно рассказала о секретах своего садоводства и о том, почему на её цветочных клумбах приживаются даже капризные растения. 

Садоводы, как известно, народ изобретательный. Светлану, которая увлекается разведением растений уже не первый год, жизнь в саду заставляет всё время что-то придумывать.

— Маленьких хитростей, как из подручных материалов украсить свой сад, у меня за эти годы набралось уже немало. К примеру, чтобы визуально расширить часть участка, там, где растут цветы, я нарисовала на заборе и стенах пристройки картины, — говорит она. – Супруг из старых шин сделал кашпо, в которые я высадила петуньи, а ещё построил декоративный мостик через клумбу. А не так давно он закончил мастерить шпалеру для клематиса. Вообще Женя очень мне помогает, ведь вся трудная, мужская работа в саду лежит на нём.

Идеи, как и чем украсить сад, Светлане частенько «подкидывают» её дети и внуки.

— Статуэтки, а их в саду не менее десятка, подарены мне детьми, — рассказывает хозяйка. – Когда на приусадебном участке появляется очередное новое украшение, у меня появляется желание изменить дизайн. Так как фигурки мне дарят частенько, поэтому наш сад преображается каждый год.

Главные роли на приусадебном участке отведены, конечно же, растениям. Среди цветочного великолепия особенно выделяется теплолюбивая изящная канна и ароматный вечнозелёный можжевельник, привезённый Светланой из Казахстана.

— В основном я стараюсь высаживать растения, которые не требуют большого ухода, быстро разрастаются, обильно и долго цветут и приятно пахнут, — произносит она. – Клематис, девичий виноград, петуньи, флоксы — этим растениям всегда найдётся место на нашем участке.

В саду Светланы есть и цветочки «с характером», которым она уделяет особое внимание.

— Я очень люблю розы, у меня много сортов. Конечно, они капризны, но все же это аристократия цветочного мира, — улыбаясь, рассказывает Светлана Корнева. – Ухаживать за ними непросто, нужно постоянно следить за качеством почвы, регулярно подкармливать удобрениями и поливать только отстоянной водой. В благодарность за мой уход розы всё лето радуют нас своим чудесным ароматом.

Не так давно, в середине июля, Светлана случайно увидела на сайте администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа сообщение о том, что в нашем городе проходит смотр-конкурс на лучшее благоустройство и озеленение территорий. И решила впервые принять в нём участие.

— Решение не было спонтанным, — вспоминает она. – В благоустройство нашего приусадебного участка вложено много сил и любви. Возможно, членам жюри придутся по вкусу мои «кулибинские» идеи садового дизайна.

Марина ЛЕВКОВИЧ. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru