На площадке по улице Земцова, 6 как по линейке выстроили на традиционный смотр технику, которая будет участвовать в ликвидации аварийных ситуаций по ходу отопительного сезона. Зима уже не за горами, и поэтому глава Ленинска-Кузнецкого Константин Тихонов проверил нашу готовность к возможным ЧП.

— Программу подготовки к зиме город выполнил на 100%, к теплу подключены наши учреждения социальной сферы, жилой фонд, да и техника, как показал смотр, тоже готова к любым аварийным ситуациям. Вся она находится в нормальном техническом состоянии, укомплектована водителями, есть запас материалов и запчастей, — подчеркнул глава.

Как рассказала начальник управления по делам ГО и ЧС Людмила Якушина, всего на площадке были представлены 9 городских предприятий и 24 единицы техники, в том числе дизель-генератор и колёсный бульдозер энергоуправления компании «СУЭК-Кузбасс», а также трактора, КамАЗы и спецмашины: пожарная, «скорая», даже кинологическая. Возле каждой — аварийная бригада с руководителем предприятия, так что в ходе проверки были даны ответы на все вопросы проверяющих.

Дольше всего глава беседовал с энергетиками угольной компании, показавшими ему и дизель-генераторную установку на автошасси, и световую мачту, которая способна очень ярко осветить место любой коммунальной аварии. «Мачта проверена в полевых условиях, при работах на линиях электропередач, а дизель-генератор мощностью 1400 кВт – это наш бесперебойный источник питания при аварийной остановке подачи электроэнергии, также не раз бывавший в деле и способный сутками обеспечивать шахтовые объекты, — говорил заместитель директора предприятия Артём Ерофеев. — Колёсный бульдозер «Станислав», которому водитель Андрей Самохин дал ласковое имя Стасик — универсальная техника, он в Кузбассе первый и предназначен для установки опор линий электропередач. Изменяемая геометрия позволяет спланировать грунт, как надо, и ставить их качественно. Кроме того, он может работать на сооружении дамб, при скоплении и вывозе грунта, словом, хоть где. У нас на него эксклюзивные права, что создаёт большие возможности для эксплуатации».

Под флагом ООО «Ленинск-Кузнецкие коммунальные системы» компании «СКЭК» собралась дружная четвёрка водителей самосвального и экскаваторного парка: Максим Тюжакаев, Пётр Голошумов, Сергей Назаров, Сергей Кондаков. У каждого за плечами по полтора десятка лет работы на объектах Томского водовода, так что все сети они изучили как свои пять пальцев, начиная от Крапивинского водозабора. Помнится совсем недавняя плановая августовская остановка водовода, ставшая серьёзной проверкой. Потому и зимой они тоже готовы выполнить любые задачи по ремонту и запуску аварийных участков.

Отмечалось, что на смотр пригнали самую мощную технику, поскольку работы, если что случится, придётся выполнять в зимних условиях, на мёрзлом грунте и при минусовой температуре воздуха. Для этого потребуются и навыки, и экипировка, и оснащение – опыт у наших предприятий есть. Но риски, как видим, сведены к минимуму: зима для нас – дело привычное, сил и средств, чтобы справиться с любым форс-мажором, вполне хватает.

Василий ИВАНОВ. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru