Многие из нас любят путешествия на дальние расстояния: есть в них своя романтика и  даже какой-то драйв. Но такое покорение километров несет в себе гораздо больше опасностей, чем при обычной езде в пределах города или дачи. И главная из них – это усталость за рулем. Давайте прикинем, как сделать так, чтобы долгая дорога была в удовольствие и не «вырубало» от естественной усталости…

Нужно распланировать график поездки с учетом особенностей своего организма. Ведь среди нас есть и так называемые «совы», и «жаворонки» — значит, и крутить «баранку» таким водителям комфортно в разное время суток. Но, в любом случае, и тем, и другим перед дорогой необходимо как следует выспаться. Кроме того, поездку необходимо «подгадать» так, чтобы было больше света: да-да, имеется в виду, чтобы ехать в длинный световой день – именно тогда каждый человек чувствует себя максимально бодро. Если ехать предстоит зимой, то стоит распланировать свой маршрут на самое светлое время суток.

Любой опытный водитель скажем вам, что главный помощник в плане сохранения бодрости – это ни больше и ни меньше удобная посадка. Но нужно понимать, что в кресле старенького «Жигули» вы устанете быстрее, нежели восседая в каком-нибудь вентилируемом мультиконтурном кресле, которое еще и способно выполнять функцию массажа, но это уже прерогатива весьма знатных иномарок. Памятуя о том, что таковые себе позволить приобрести могут немногие граждане, советуем перед дальней дорогой «улучшить» водительское кресло своего автомобиля, подложив подушки, валики, накидки, дабы не болели шея, спина и поясница.

Многие автомобилисты тянут до последнего в плане сна. А зря. Организм обманывать не станет, и даже чтобы получить заряд бодрости на несколько часов, достаточно вздремнуть до получаса времени. Главное – не забывать о мерах безопасности во время остановки автомобиля. Некоторые не видят ничего страшного в том, чтобы остановиться у обочины, но мы бы советовали съехать на какую-нибудь площадку возле дороги или вовсе на проселочную дорогу – если она, конечно, пригодна для проезда автомобилей, а не тракторов, — ибо так будет все же безопаснее.

Крайне важно сильно не переедать перед поездкой и во время нее. Тут все дело в том, что сытная и обильная пища навевает сонливость. Можно просто перекусывать понемногу прямо во время езды, но такой способ безопасным никак не назовешь. При желании можно остановиться у придорожного кафе, если вы особо не торопитесь. Но здесь есть риск нарваться на некачественную пищу. Говорят, что останавливаться лучше у тех заведений, где много дальнобойщиков и еду разогревают в микроволновой печи. По их словам, такая еда пусть и не всегда обладает выдающимися вкусовыми качествами, но зато практически безопасная, ибо в микроволновке становится «нейтральной».

Анвар САДАТОВ.

admin
mail@ria-leninsk.ru