Ленинск-кузнечанка Наталья Русских несколько лет назад начала путешествовать по Кузбассу.Её всегда привлекали экскурсии, хотелось объездить все природные заповедники, национальные парки и музеи в регионе, но пока подрастали дочери,не хватало времени. Три года назад появилось огромное желание изменить жизнь и разнообразить семейный досуг. Поэтому Наталья составила так называемый список желаний и стала уезжать на выходные в соседние города, чтобы погулять и посмотреть достопримечательности. Со временем поняла, что ей нравится такой отдых, а в Кузбассе не счесть мест, которые можно посетить.

По соседним городам

Наверняка многие даже не подозревают, как много красивых и интересных мест вокруг, куда можно отправиться на выходные, даже не имея загранпаспорта. Наталья со старшей дочерью Валерией и младшей Элиной начали свои путешествия с музеев, храмов, парков и заповедников Кемеровской области. За три года они многое узнали об истории городов Белово, Новокузнецка, Новосибирск, Киселёвск, Кемерова. Даже подружились с некоторыми сотрудниками музеев.

Ей представить сейчас трудно, что долгое время она даже не выезжала из города. А теперь для её семьи нередкость провести выходные в музее-заповеднике «Томская писаница» или Новосибирском зоопарке, по территориям которых они могут ходить целый день.

По святым и историческим местам

Поездки в храмы для Натальи всегда — особенные путешествия. Даже в небольших городах она находит красивые церкви с интересной историей.Ей очень запомнились храм Троицы Живоначальной в Осинниках, храм Казанской иконы Божией Матери в Кемерове и святой источник Архангела Михаила на Танае.

Не перестаёт путешественница удивляться, сколько интересного таит в себе кузбасская земля. В экскурсионный тур в Яшкинский район с сотрудниками Кемеровского краеведческого музея она отправилась, не раздумывая. Оказывается, около села Шестаково в раннем меловом периоде, 100-130 миллионов лет тому назад, обитали динозавры, и теперь там находится кладбище динозавров. Поездка была интересной, но Наталье стало немного грустно от того, что так и не стала археологом.

Походы в горы и пещеры

Наверное, благодаря воспоминаниям о детстве, проведенном в горах, Наталья решилась пойти в поход. С помощью туроператора она подбирает туры выходного дня и отправляется в очередное место из своего списка желаний. Шерегеш, Таштагол, Алтай она вспоминает с особым трепетом.В этом году она впервые ходила на Пик строителей и поднималась на Поднебесные Зубья, сплавлялась по реке Кия и  с удовольствием приняла участие в экологической акции «Чистогеш». Вместе с добровольцами она собирала мусор на одном из туристических маршрутов в Шерегеше.Она верит, что каждый человек может помочь сохранить природу для будущих поколений.

Два года назад Наталья побывала на экскурсии в Гавриловской пещере, и там приобрела путеводитель «100 чудес Кузбасса на автомобиле». Гидом группы был путешественник Антон Миронов, который и составил этот путеводитель.О знакомстве с автором она до сих пор вспоминает с восторгом.

В современных условиях кажется почти нереальным отдохнуть хорошо и недорого, но Наталья уверяет, что в Кузбассе это возможно.Путешествовать нужно не только летом, но и зимой.Путешествия помогают эмоционально перезагрузиться и найти новых друзей.

— Подышать свежим горным воздухом, заглянуть в красивейшие места родного края может каждый. Я даже несколько раз выигрывала путевки выходного дня от туристических агентств. После такого везения начинаешь верить, что мысли материальны, поэтому мечтайте и обязательно путешествуйте, — призывает Наталья.

Вдохновившись рассказом, остаётся приобрести путеводитель, составить свой список мест и отправится в путешествие уже в ближайшие выходные.

Анна ЩУР. Фото из архива Натальи РУССКИХ.

admin
mail@ria-leninsk.ru