Знакомить читателей с историей родного края, воспитывать чувство гордости за славное прошлое своей малой родины – вот основные задачи, которые ставили перед собой сотрудники библиотеки им. Н. Крупской при создании проекта «Хронограф. День в истории города Ленинска-Кузнецкого». Сегодня мы расскажем о нём нашим читателям.

Культурно-просветительский проект «Хронограф. День в истории Ленинска-Кузнецкого» это цикл видеосюжетов, посвященных важным датам нашего родного города. Новый выпуск выходит каждый месяц на видеохостинге «YouTube». На сегодняшний день их выпущено уже одиннадцать. За время своего существования проект заинтересовал многих ленинск-кузнечан, и каждый выпуск они ждут с нетерпением.

Над созданием видеороликов работают «книгини» библиотеки им. Н.К. Крупской: Людмила Соловьёва собирает информацию и пишет сценарий, Дарья Седова занимается монтажем, а Татьяна Кононенко — ведущая проекта. Для создания видеосюжетов им пришлось осваивать основы видеосъемки, звукозаписи, монтажа. С каждым сюжетом они  совершенствовали свои навыки, осваивали новые тенденции и технологии интернет-пространства, поэтому каждый выпуск «Хронографа» становился лучше. Усилия библиотекарей были замечены.

«Мы  получили большое количество откликов на наши сюжеты как в социальных сетях, так и лично от читателей, посещающих библиотеку. Особенно ленинск-кузнечанам понравился видеоряд. Кто-то вспомнил свой садик, кто-то увидел любимый магазин «Юбилейный» или Базарную площадь (центральный рынок), где справлял свадьбу. Многие вспомнили прошлое», — рассказывает Людмила Соловьёва.

Проект заинтересовал как старшее поколение, которое было очевидцем событий в истории города, так и юное, которое воспитывалось в среде новых информационных форматов.

Информация для каждого выпуска «Хронографа» собиралась не только из краеведческих материалов, собранных в библиотеке (энциклопедии, справочники, материалы периодической печати), но и путем  бесед со старожилами города, обращения к подписчикам в социальных сетях. В результате в видеороликах используются фотоматериалы, документы и факты из воспоминаний и личных архивов жителей города.

Например, здесь можно узнать о том, что исторические корни Ленинска-Кузнецкого уходят в 1763 год, а кольчугинский миллиард тонн угля – национальное достояние, подобных примеров нет ни в России, ни в мире. Славу Ленинску-Кузнецкому приносят и олимпийские победы, и всемирно известные имена деятелей науки и культуры. У нашего города богатая история, и каждый ленинск-кузнечанин должен быть с ней знаком, ведь, как сказал великий российский учёный Михаил Ломоносов, народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего. 

Вероника КИПРИЯНОВА.

admin
mail@ria-leninsk.ru