Сезон ягод в самом разгаре, поэтому предлагаю приготовить вкуснейший пирог. Рецепт довольно простой, а результат отменный. Такой пирог украсит любое чаепитие или даже праздничный стол.

Тесто: мука — 400 г; сливочное масло (холодное) — 250 г; сахар — 150 г; разрыхлитель — 2 ч. л.; яйцо куриное — 1 шт.
Начинка: ягоды или фрукты (любые) — 700-800 г; сахар — 2 ст. л.; крахмал — 2 ст.л.

Приготовим тесто. В миску насыпаем муку, добавляем нарезанное кубиками холодное сливочное масло. Обваливаем масло в муке ложкой, а потом перетираем его руками в крошку. Делаем все быстро, чтобы масло не нагрелось от тепла рук. Добавляем сахар и разрыхлитель теста, перемешиваем.

Яйцо взбиваем вилочкой в отдельной мисочке, затем добавляем его к будущему тесту. Перемешиваем сначала ложкой или вилкой, а затем вымешиваем руками. Процесс занимает всего несколько минут. Как только тесто можно собрать в комок, прекращаем замес. Это тесто не любит долгого замешивания.

Треть теста заворачиваем в пищевую пленку и убираем в морозилку. Остальное тесто выкладываем в форму подходящего диаметра, застеленную пергаментом для выпечки. Я использовала квадратную форму (длина стороны 25 см). Равномерно распределяем тесто по дну формы. Ставим в заранее разогретую до 180 градусов духовку на 10-15 минут.

В это время подготовим начинку. В миску насыпаем любые ягоды. У меня малина, вишня без косточки, крыжовник, смородина. Можно использовать любые ягоды, какие у вас есть. При желании можно добавить мелко нарезанные фрукты, например.нектарины или персики. Добавляем сахар и крахмал (у меня кукурузный). Аккуратно перемешиваем.

Наша основа из теста немного схватилась в духовке. Вынимаем ее, выкладываем сверху на тесто подготовленные ягоды и фрукты. Вынимаем из морозилки оставшееся тесто. Натираем его на крупной терке и посыпаем равномерно наш пирог. Если тесто плохо застыло, руками отрывайте мелкие кусочки теста и выкладывайте поверх начинки. В итоге начинка должна быть равномерно покрыта кусочками теста.

Ставим форму с пирогом в духовку и выпекаем при 180 градусах приблизительно 40 минут.

Готовый пирог вынимаем из духовки и полностью остужаем. Затем аккуратно вынимаем из формы, нарезаем квадратами и подаем к столу. Приятного аппетита!

Екатерина СЫРОПЯТОВА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru