За производственными достижениями всегда стоят люди рабочих профессий. Андрей Литвинов трудится слесарем-ремонтником на энергомеханическом участке ООО «Сиб-Дамель» семь лет. Рабочий день у него всегда загружен: утром он спешит в цех, где внезапно вышел из строя кран, а после обеда по плану — капитальный ремонт токарного станка. Да и на обед не всегда хватает времени, потому что его бригада должна устранить все неисправности спецтехники, агрегатов и прочего оборудования точно в срок. Без них работа на угольных предприятиях остановится. Поставить под угрозу выполнение плана Андрей не может.

Ремонтировать любил с детства

Родился Андрей в посёлке Новый Ленинск-Кузнецкого района. Родители работали в колхозе. Отец Василий Петрович — водителем, а мама Галина Владимировна бралась за любую работу, потому что семья была большая. Андрей — седьмой ребёнок в семье, младший. У него четыре сестры — Лариса, Наталья, Ольга, Елена — и два брата: Сергей и Дмитрий. Как бы тяжело ни приходилось, в семье всегда были тёплые отношения.

В детстве и юности Андрею нравилось ремонтировать велосипеды и что-нибудь конструировать — благо, что подручного материала в частном доме было достаточно. Вместе с отцом они часами пропадали в гараже за любимым занятием. В 10 лет мальчик собрал свой первый мопед.

Первые шаги в профессии

Будущую профессию Андрей выбирал с таким уклоном, чтобы с годами не пропал интерес, и работа не была в тягость. После окончания школы он поступил в Ленинск-Кузнецкий горнотехнический колледж, где получил специальность «Горный электромеханик». Во время учёбы юноша устроился работать слесарем на завод «Красный Октябрь». Хотелось зарабатывать свои деньги, чтобы помогать родителям. Андрею повезло с наставниками. Михаил Кушев и Юрий Елевский были уже опытными специалистами и научили 16-летнего мальчишку ремонтировать гидравлическое оборудование. На заводе даже был участок, где они занимались изобретением новых станков, и Андрей принимал в этом участие. Всё, что узнал, пригодилось ему, когда он пришёл работать в ООО «Сиб-Дамель»  —  крупнейший и отлично оснащенный завод компании «СУЭК-Кузбасс» по ремонту и производству горношахтного оборудования.

Работа есть всегда

Парня переманил Анатолий Бедняков, который раньше трудился главным механиком на предприятии.

— Мне было 25 лет, когда я пришёл на завод. Помню, как Анатолий Николаевич удивился тому, что я многое уже умел, — вспоминает молодой человек.

По словам Андрея, за семь лет на предприятии многое изменилось в лучшую сторону: обновился технический парк, увеличился штат и количество цехов, расширилась специфика работы. Если раньше слесари-ремонтники занимались только токарными работами, то сейчас в их зоне ответственности и капитальный ремонт оборудования. Слесари, что называется, до винтика разбирают станок или агрегат. Затем шлифуют, фрезеруют, меняют запчасти и собирают заново. По мнению Андрея, во многом такому развитию поспособствовал главный механик Алексей Вылегжанин.

— Жаль, что сейчас профессии слесаря-станочника почти нигде не учат. Поэтому мы обучаем людей самостоятельно. Работа наша непростая и ответственная. Многие уходят работать в супермаркет, к примеру, там проще. Но немало и тех, кому интересно, и из них получаются отличные специалисты, — говорит бригадир о напарниках.

Постоянно в движении

Виталий Армянов — один из тех ребят, которых обучал Андрей. Сейчас они работают в разные смены. О наставнике отзывается тепло:

— Пришёл на предприятие без опыта и некоторые станки видел впервые. Три года работали с Андреем в одну смену. Всему научился у него. В работе человек он строгий, но всегда поможет и поддержит. Дело своё знает и охотно обучает новичков. Ребята приходят со вторым разрядом, но поработают в паре с наставником и легко сдают экзамены — повышают квалификацию.

На работе Андрей постоянно в движении. Да и не любит сидеть на месте молодой бригадир. Если необходимо, выезжает на шахту им. С.М. Кирова и в «Спецналадку» — там у предприятия ещё цеха. Проводит диагностику на месте и намечает план ремонтных работ, ведь нельзя допустить, чтобы техника или оборудование простаивало.

Много хлопот и в выходные

Уже пять лет у Андрея своя пасека – это его основное увлечение. Ещё в школе после уроков пчеловодства он мечтал, как однажды он займётся этим. Теперь в семье вкусный травяной мёд собственного производства.

— Я больше деревенский житель. В городе у меня есть квартира, но живу я по-прежнему в посёлке. Помогаю маме, езжу с друзьями на рыбалку и охоту. Без дела не могу, в четырех стенах мне скучно. Возможно, в будущем, когда будут жена и дети, перееду в город, — говорит Андрей.

Молодой мастер уверен, что в шахтёрском городе профессия слесаря необходима, она приносит огромную пользу. И если человек терпелив, внимателен, любит технику и не боится трудностей, тогда он будет работать слесарем-ремонтником и чувствовать себя счастливым человеком.

На мой вопрос о мечте Андрей ответил так:

— Мечтаю отдохнуть, как следует: выспаться, не спеша заняться тем, на что не хватает времени. Путешествовать не тянет, мне и дома хорошо.

Остаётся только пожелать, чтобы всё у Андрея сбылось.

Анна ЩУР. Фото автора и из архива А. ЛИТВИНОВА.

admin
mail@ria-leninsk.ru