Воспитатель – это первый, после мамы, учитель, поэтому поздравления и пожелания, прозвучавшие 27 сентября со сцены актового зала лицея №4, были очень искренними и трогательными. На праздничный концерт, посвященный Дню воспитателя, были приглашены более 50 дошкольных педагогов нашего города.

Прежде чем вручить воспитателям грамоты от Министерства образования Кузбасса и администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа, заместитель главы по социальным вопросам Дмитрий Ефлов поздравил педагогов дошкольного образования и пожелал им здоровья и успехов в работе.

— Семнадцатый год подряд мы отмечаем этот замечательный праздник, — сказал он. — Я всегда восхищался вами и поражался тому, что могут воспитатели. Вы вкладываете очень много душевных сил и энергии в развитие личности маленького человека, заботитесь о благополучии каждого малыша. Ваш ежедневный труд помогает юным горожанам делать свои первые шаги в жизни.

Также Дмитрий Николаевич отметил, что на следующий год в Кузбассе по аналогии с проектом «Моя новая школа» будет запущена программа «Мой новый детский сад», благодаря которой в регионе будут построены новые дошкольные образовательные учреждения, а старые здания получат новую жизнь – их капитально отремонтируют.

Среди тех, кому в этот день вручали награды, была воспитатель детского сада №53 Оксана Тарасова. Она уверена, что профессия дошкольного педагога была выбрана ею неслучайно.

— Проработав шесть лет учителем начальных классов и пообщавшись с первоклашками, которые только-только распрощались с дошкольной жизнью, я поняла, что очень хочу работать с малышами в детском саду. Прошла переобучение и устроилась воспитателем, — вспоминает она. – В этом году исполнилось ровно 23 года, как я тружусь в системе дошкольного образования. За это время я осознала, что хороший воспитатель сродни врачу, для которого главный закон: не навреди! Без приборов и инструментов мы наблюдаем за душевным, нравственным здоровьем наших воспитанников. Без микстур и уколов лечим словом, советом, улыбкой, вниманием.

А ещё Оксана Викторовна рассказала, что для неё общение с детьми – это своего рода экзамен. Маленькие мудрецы проверяют её на прочность, задавая кучу вопросов: «За что могут кусаться комары?», «Зачем придумали неприличные слова, если их нельзя произносить?», «Для чего учат ходить и говорить, если потом заставляют сидеть и молчать?».

На подобные вопросы, на которые, казалось бы, ответов попросту нет, воспитателям приходится отвечать чуть ли не каждый день. Такая вот нелёгкая у них работа.

Марина ЛЕВКОВИЧ. Фото автора.

На сегодняшний день в Ленинске-Кузнецком работают 26 детских садов, которые посещают почти 4 700 ребят. Из 454 сотрудников, работающих в дошкольных образовательных учреждениях, больше половины – это педагогические работники. 

admin
mail@ria-leninsk.ru