Наступила осень, а значит, самое время подводить итоги работы по ремонту городских дорог. В этом году дорожное полотно ремонтировалось не «заплатками», а большими участками, что называется, от бордюра до бордюра. Поэтому раскиданную по разным улицам технику увидеть было нельзя.

К настоящему времени отремонтировано 67 тыс. квадратных метров асфальтобетонного покрытия дорог из запланированных 84 тыс., подходит к завершению укладка последнего слоя асфальтобетона на улицах Ламповая и Магаданная. На весь этот объём из городского бюджета было выделено более 90 миллионов рублей.

— В рамках реализации муниципальной программы «Жилищно-коммунальный и дорожный комплекс, благоустройство, энергосбережение и повышение энергоэффективности» на 2021-2023 годы в текущем году сделано очень многое. В отличие от прошлого года, когда средства на ремонт выделял областной бюджет, в 2021-м все работы были выполнены за счёт местного бюджета. Увеличилось количество укладываемых слоёв асфальтобетона, чтобы дорожное покрытие прослужило дольше. Ремонт в этом году производится на всех запланированных участках дорог и с применением современных материалов, — рассказала начальник отдела управления жизнеобеспечения Юлия Кузнецова.

Также в этом году отремонтированы квартальные проезды там, где раньше практически не было асфальта, — это проезд к школе №1 (со стороны улицы Шакурина), подъезд к ДШИ №18, квартальный проезд с улицы Пушкина на проспект Кирова вдоль гимназии №18.

Новое асфальтобетонное покрытие появилось на улицах Вострикова, Садовая, Васильева, Мусохранова, Горького, Белинского и проспектах Кирова и Кольчугинский. Также были учтены пожелания горожан и отремонтированы улицы 10 лет Октября и Сухова. Полностью отремонтировали и улицу Топкинская, чего так долго ждали многие горожане.

Для контроля качества выполнения работ и применяемых материалов проводятся выездные проверки и отборы проб асфальтобетонного покрытия городских дорог и дворовых территорий предприятием ООО «Кузбасский центр дорожных исследований».

— Ремонтные работы на 2022 год будут планироваться на основе весеннего осмотра дорожного полотна, где также будут учитываться заявки от горожан, —  пояснили в администрации.

Анна ДРОЗДОВА.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru