Золотая осень юбилейного для Кузбасса года – это и осень жизни для долгожителей Ленинска-Кузнецкого, отмечающих в октябре знаменательные даты. Среди них есть вдова участника Великой Отечественной войны, труженики тыла и ветераны труда. Одни встречают 90-й день рождения, а двое других представителей самого старшего поколения горожан перешагивают порог своего 95-летия.

Судьбы этих замечательных людей – по сути, вся история нашей страны за минувший век, где были большие свершения, героические подвиги и трудовые достижения. Вот почему именно им, живым свидетелям эпохи, адресованы сейчас самые тёплые слова пожеланий.

В октябре исполняется по 95 лет труженице тыла и ветерану труда Лидии Денисовне Уйменовой, труженику тыла Александру Александровичу Рейхерту. У ветеранов в паспорте значится 1926 год рождения, то есть они всего лишь на год младше Ленинска-Кузнецкого – почти его ровесники. Город тогда только начинал делать первые шаги: дорабатывали свои горизонты старые шахты, и рудничное руководство думало над тем, где построить новые, закладывались жилые дома для шахтёров, учителей, врачей, тружеников других сфер. Ветка железной дороги (южный Транссиб) прошла через город, чтобы ширился угольный поток. И совсем скоро, через пару лет, начнётся первая советская пятилетка, чтобы дать в дальнейшем жизнь движению стахановцев, экономическому росту и социальному развитию города.

90 лет исполняется в октябре вдове участника Великой Отечественной войны, ветерану труда Надежде Анатольевне Камыниной. Вместе с ней переступают нынешней осенью порог долголетия другие наши ветераны, которые тоже появились на свет в 1931 году. Все они не понаслышке знают тяжкую цену трудовому хлебу военных лет, когда работали для фронта, для Победы. Тружениками тыла были тогда такие же 13-14-летние подростки, которые шли, как взрослые, в цеха предприятий, к станкам, обрабатывали бескрайние сельские поля.

В разные дни октября встречают свой 90-й день рождения труженицы тыла, ветераны труда Татьяна Михайловна Ослина и Хадыча Мингалимовна Сингатуллова, труженик тыла Михаил Васильевич Коробанев, ветераны труда Мария Васильевна Богачева, Валентина Николаевна Тюнина, Анна Григорьевна Сазонова и Алексей Константинович Суздаленко, долгожительницы Мария Ивановна Андреева, Валентина Николаевна Романенко, Екатерина Семеновна Корноухова и Райхана Хабиевна Латыпова.

Всего в октябре отмечают юбилей 14 наших долгожителей. Каждого из них традиционно чествуют от имени руководства России, Кузбасса и города.

Раньше их посещали на дому представители управления социальной защиты населения, городского совета ветеранов, предприятий и организаций, где они работали. Но за последнее время пандемия внесла свои коррективы. Тем не менее ветеранам вручают поздравительные открытки от президента России В.В. Путина, губернатора Кузбасса С.Е. Цивилёва и главы городского округа К.А. Тихонова. Достойный знак внимания — адресная социальная помощь.

По-прежнему не забывают престарелых подопечных социальные работники, волонтёры: продолжается доставка на дом продуктов, лекарств – всего того, что пожилым людям нужно постоянно. Хватает сезонной работы на усадьбах и в квартирах: самое время чистить огород и готовиться к зиме, наводить порядок во дворах, чтобы можно было без проблем брать на растопку печей уголь, дрова. Большое значение для настроения имеют и те поздравления, с которыми к нашим долгожителям приходят в эти дни, чтобы отметить прекрасный праздник осени – День уважения старшего поколения.

Василий ИВАНОВ.

admin
mail@ria-leninsk.ru