Тот, кто любит бывать в окрестных от нашего города лесах, наверняка уверен в том, что ему хорошо знакома в них вся растительность.  Однако, скорее всего, многие даже не догадываются, что порой на их пути встречаются растения и грибы, занесённые в Красную книгу Кемеровской области. Удивительно, но некоторые из них даже произрастают в городской черте. В год 300-летия образования Кузбасса эта книга была переиздана в третий раз.

Презентация третьего издания двух томов (растения, грибы и животные) Красной книги Кемеровской области 28 сентября состоялась в центральной городской библиотеке им. Н.К. Крупской. В ней приняли участие работавшие над ним учёные региона, сотрудники библиотек и образовательных учреждений города Ленинска-Кузнецкого, а также Ленинск-Кузнецкого и Крапивинского районов. От имени главы городского округа их поприветствовал его заместитель по социальным вопросам Д.Н. Ефлов. Он отметил, что данное событие – знаковое для шахтёрского города, где вопрос сохранения окружающей среды имеет приоритетное значение.

Первое издание Красной книги Кемеровской области вышло в 2000 г. Оно включало в себя 124 вида животных и 157 видов растений. Второе издание появилось в 2012 г. В целом на территории области имеется порядка 1 800 видов растений, более 450 видов позвоночных животных и тысячи видов насекомых.

Т.М. Козлова, главный специалист редакционно-издательского сектора  Комитета охраны окружающей среды Кузбасса, с помощью слайдов представила реальную картину экологической ситуации в Кузбассе, которая сегодня характеризуется сокращением выбросов в атмосферу и объёмов загрязнённых сточных вод, и рассказала о том, как шла работа над новым изданием. Татьяна Михайловна отметила, что ведение Красной книги – это непрерывный трудоёмкий процесс, в котором участвуют ведущие ботаники, зоологи и другие специалисты. Состав вошедших в третье издание представителей растительного и животного миров по сравнению с предыдущим обновился на 30%. При этом какие-то виды были удалены, какие-то, в том числе и обнаруженные впервые, добавлены. В конечном итоге в книгу занесли 183 вида животных и 188 видов растений и грибов, среди них и касатик приземистый, который, оказывается, и произрастает на территории нашего города. Таким образом, в книге отражено современное состояние популяций редких и исчезающих растений и животных, особенности их биологии и распространения. Необходимо также отметить, что определённые виды из нашей Красной книги Кузбасса занесены в Красную книгу России и Международную Красную книгу МСОП, что в очередной раз подтверждает, насколько  уникальна природа земли Кузнецкой.

Сегодня в Кузбассе 4 особо охраняемые природные территории  федерального значения, 24 – регионального, 4 – местного. Природный ботанический заказник регионального значения «Кокуйское болото» был создан в 2020 году на территории Ленинск-Кузнецкого района.

Вместе с тем, сегодня на территории области действуют более 5 тысяч промышленных предприятий, и соблюдение баланса между производством и сохранением живой природы является одной из самых главных задач региона. В связи с этим во время встречи речь зашла об экологических программах АО «СУЭК-Кузбасс» и экологическом просвещении в нашем городе вообще. Сотрудники компании и учащиеся школ, которые разрабатывают собственные проекты, поделились своим опытом работы  в этом направлении.

Ознакомиться с Красной книгой Кузбасса уже сегодня могут все желающие на официальном сайте Министерства природных ресурсов и экологии Кузбасса: kuzbasseco.ru и региональном интернет-портале «Экология и природные ресурсы Кемеровской области – Кузбасса»: ecokem.ru. Позже 850 экземпляров того и другого томов поступят в библиотеки, образовательные центры, вузы.

Наталья АРТЁМКИНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru