В молодости мы не думаем о возрасте. О том, как будем жить, когда вырастут наши дети, чем будем заниматься, будет ли что вспомнить нам и чем гордиться. Накануне праздничного дня, посвященного людям старшего поколения, я пообщалась с ленинск-кузнечанами, которые не стесняются своих лет, и узнала, какие события запомнились им больше всего в жизни и как они проводят досуг сегодня.

Вере Николаевне Капишниковой 71 год. Она вышла на пенсию 21 год назад. Начинала работать сборщицей на заводе «Кузбассэлемент», а позже трудилась в сфере торговли. Благодаря работе она встретила много отзывчивых людей и нашла друзей, с которыми до сих пор неразлучна.

Её жизнь и сейчас наполнена приятными событиями и встречами. Последние пять лет она занимается рукоделием в клубе «Домоводство» в центре социального обслуживания населения. Скучать Вере Николаевне некогда — вместе с одноклубницами она осваивает работу на компьютере, а ещё они проводят различные мастер-классы для детей.

— Общаться с людьми – одно удовольствие. Старость меня дома не застанет! — говорит Вера Николаевна.

Самыми яркими событиями в жизни она считает рождение внуков и время, проведённое вместе с ними. Они — её гордость и отрада. Старшему, Дмитрию ,19 лет, он увлекается проектированием ракет и недавно стал студентом Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана. А младшему, Сергею, — 12 лет, он любит плавание. Когда сын Александр приезжает поддержать в трудную минуту и мальчишки навещают любимую бабушку, Вера Николаевна понимает, что не одинока, и это даёт энергию творить и жить полной жизнью, несмотря на её годы.

Василию Дмитриевичу Гуляеву 71 год. Трудно жизнерадостному мужчине выделить самые яркие моменты в жизни, потому что их было немало. Он всегда с удовольствием вспоминает детство, проведенное в тайге на пасеке. Тогда прадед Константин Петрович научил его косить траву. В юности Василий жил в Казахстане, рядом с красивым озером Балхаш, на которое ходил рыбачить. Прекрасные пейзажи того края сохранились в памяти до сих пор.

В старших классах парень начал писать стихи и заниматься в драмкружке. Больше всего запомнилась одна из главных ролей в пьесе «Машенька» Александра Афиногенова. Василий играл Виктора, сына Туманского. В те годы появилось желание стать актёром. После службы в армии в Узбекистане Василий поехал в Москву поступать в театральный институт. Три года жил в столице и каждый год пытался сдать вступительные экзамены, но, к сожалению, ему это так и не удалось. Пока жил в большом городе, работал на стройке и стал монтажником-высотником. Ему даже довелось красить Останкинскую телебашню. В Москве встретил свою будущую жену Капитолину, с которой они прожили почти 40 лет.

Актёром не стал, но творчество в жизни Василия Дмитриевича присутствовало всегда. Он до сих пор пишет стихи. В центральной городской библиотеке имени Н.К. Крупской можно найти три его поэтических сборника стихов.

Ни о чём не жалеет Василий Дмитриевич и никогда не унывает:

— Грех жаловаться на жизнь, ведь у меня есть дети, внук, друзья и любимое дело.

Людмиле Михайловне Медведевой 73 года. Она всю жизнь живёт в Ленинске-Кузнецком, и у неё много прекрасных событий, связанных с родным городом, но больше всего почему-то вспоминаются путешествия. Будучи студенткой Кемеровского пищевого техникума, она побывала на производственной практике на Байкале.

— Там было очень красиво! Это поистине жемчужина Земли. Больше там я никогда не была, но до сих пор помню природу того края, — рассказывает Людмила Михайловна.

После рождения дочери Людмила Михайловна устроилась работать в Водоканал. Сначала 15 лет трудилась инженером-химиком, проводила анализы питьевых и сточных вод. А потом заняла должность начальника лаборатории. На предприятии она отработала 47 лет и то время вспоминает с радостью, потому что работу свою любила. Дважды она проходила курсы повышения квалификации в Ленинграде и в Москве. Время от времени вспоминаются те прогулки и интересные экскурсии, которые удалось совершить.

В 2008 году Людмила впервые отдыхала с дочерью Галиной и зятем Вадимом на море в Турции. Яркие летние фотографии всегда приятно пересматривать и вспоминать, как там было хорошо.

Но впечатления от путешествий не сравнятся по значимости с рождением внучек Алины и Полины. Девочки выросли умницами и красавицами. Алина после окончания университета уехала из родного города. В этом году счастливая бабушка побывала у неё на свадьбе в Санкт-Петербурге. Любимые внучки не забывают поздравлять Людмилу Михайловну с праздниками и навещать – это сейчас самое важное для женщины.

 

Анна ЩУР.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru