Если вы давно не видели, как мужчины читают стихи, причём не только известные, но и собственного сочинения, то вам стоит хотя бы раз побывать на творческих встречах, которые организовывает ленинск-кузнецкий поэт Дмитрий Филиппенко. В субботу, 27 сентября я впервые побывала на одной из них. К нам приезжал 33-летний поэт из Екатеринбурга Константин Комаров. Встреча состоялась в центральной городской библиотеке имени Н.К. Крупской.

Пока зал заполнялся любителями поэзии, наш гость уже дискутировал о советском поэте Владимире Маяковском с рядом расположившимся мужчиной. Как позже признался Константин, момент, когда душевные разговоры о поэзии начинаются до встречи, его самый любимый.

Поприветствовав собравшихся, литературовед сообщил о том, что рад наконец-то посетить наш город. Константин отметил, что в небольшие города ему нравится приезжать намного больше, чем в мегаполисы, потому что творческие встречи получаются живее и интереснее. Он также признался, что готов общаться со всеми  неравнодушными к поэзии, даже если на встрече будет мало людей. К примеру, на его творческий вечер в Санкт-Петербурге однажды пришли всего три человека, но это не помешало всем прекрасно провести время.

На встречу в Ленинске-Кузнецком пришли школьники и поэты из городских литературных клубов, которые с удовольствием пообщались с молодым автором: поговорили о его творчестве, подискутировали о спорных моментах биографии его любимого поэта Владимира Маяковского.

Константин начал интересоваться поэзией и писать собственные стихи в старших классах. В те годы он каждую неделю учил по одному понравившемуся стихотворению, многие он и сейчас хорошо помнит. Как у него это получалось и получается до сих пор, он и сам не знает. Иногда стихи ему даже снятся. Как уверяет литературный критик, зубрить стихи не нужно, их необходимо проживать. Только при таком подходе, они удивительным образом не раз спасут вас от уныния и помогут найти позитивные моменты в трудных жизненных ситуациях. Екатеринбуржец не только пишет стихи, но и неустанно напоминает людям о существовании поэзии, рассказывает для чего она нужна и где её искать. Константин уверен, что стихи нужно писать о том, о чём нельзя сказать иначе. Интересен тот факт, что людей, которые не написали ни одного стихотворения, он тоже считает поэтами, если у них поэтическое отношение к жизни.

В процессе диалога с читателями молодой поэт рассказал о том, насколько важно для авторов быть услышанными.Отметил, что стихи обязательно нужно читать, вступая в событие с автором. Стараясь донести свои мысли об этом как можно большему количеству людей, Константин нередко проводит творческие встречи, и ему не так важно, где они происходят. Он приезжает в исправительные учреждения для осуждённых, на производственные предприятия, в клубы. Для него главное показать, что поэзия существует, и он знает, где её найти в современном мире, когда времени ни на что не хватает.

Константин прочитал не одно стихотворение из своей книги «Только слово». Его стихи- о людях, о бытовых подробностях их жизни, нередко о маленьких трагедиях, которые происходят с каждым человеком. Услышав их, ловишь себя на мысли, что они как будто и о тебе тоже.

Поэт с радостью цитировал Владимира Маяковского и Александра Пушкина. Какую бы тему он ни затрагивал в этот день, он уместно подкреплял её строчками из стихотворения или шутками.

Константин Комаров рекомендует ознакомиться с литературным интернет-проектом «Журнальный зал». На страницах сайта вы найдёте публикации из литературно-художественных и гуманитарных журналов, выходящих в России и за рубежом.

 

На все вопросы Константин отвечал охотно. Он старательно подбирал слова, чтобы объяснить те или иные моменты в биографиях писателей, а когда слов было недостаточно, читал стихи.

Встреча получилась душевной и, я бы сказала, вдохновляющей. Кто уже был знаком с творчеством Константина, были рады познакомиться и с самим автором. А новички узнали много интересного, и, возможно, вернувшись домой, открыли в Интернете сайты, которые рекомендовал екатеринбургский поэт. Те, на которых можно найти современную поэзию.

Остаётся поблагодарить поэта и надеяться, что он ещё не раз посетит наш город и обязательно прочитает свои новые стихи.

Анна ЩУР.

Фото автора.

 Константин Комаров родился в 1988 году в Свердловске. Поэт, литературный критик, литературовед. Выпускник филологического факультета Уральского федерального университета. Кандидат филологических наук. Член Союза российских писателей и Союза писателей Москвы. Автор нескольких книг стихов, критических статей в литературных журналах, призёр поэтических конкурсов, участник и лауреат нескольких поэтических фестивалей. Его стихи публиковались в литературных журналах, различных сборниках и альманахах. Живёт и работает в Екатеринбурге.

admin
mail@ria-leninsk.ru