В школе №2 проводятся в онлайн-формате библиотечные уроки, посвящённые природе и культурным достопримечательностям Кемеровской области – Кузбасса и приуроченные к его 300-летию.

На первых занятиях, подготовленных библиотекарем филиала №14 ЦБС им. Н.К. Крупской Т.В. Маркиной, ребята познакомились с памятником рудознатцу Михайле Волкову, символической скульптурой «Золотая Шория», персонажами мультфильмов и даже Йети-сноубордистом. Они с радостью обнаружили, что некоторые из этих фигур уже видели, когда отдыхали с родителями в живописных местах Кузбасса. А вот памятники электромонтёру и картошке оказались для них новинками.

Первоклассники виртуально побывали в Ботаническому саду города Кемерово. Ребята узнали много интересного о знакомых им растениях и малоизвестной флоре тропиков и пустынь. Одно из занятий посвятили животным, обитающим в Кузбассе. Многих узнавали на картинках или в загадках, а вот совершенно незнакомым зверем оказалась кабарга.

В музее-заповеднике «Томская писаница» школьники познакомились с коренными народностями Кузбасса, их традиционными занятиями. А путешествие в музей «Красная горка» позволило узнать о шахтёрских профессиях, о том, как нелегко добывали уголь раньше и как работают современные шахтёры.

Дети с нетерпением ждали, когда занятия начнутся после летних каникул. И новая встреча расширила их представления о коренных жителях Сибири — шорцах. Информация по истории, этнографии родного края, растительном, животном мире, богатстве полезных ископаемых запомнится навсегда, ведь с этого и начинается любовь к малой родине.

Е.А. ШАБАЛА.

Учитель начальных классов МБОУ СОШ №2.

admin
mail@ria-leninsk.ru