По поручению губернатора области глава Ленинск-Кузнецкого городского округа К.А. Тихонов провёл встречу с общественностью, где озвучил самые показательные моменты и рассказал о первых сделанных шагах на пути к предстоящему юбилею – 300-летию, который Кузбасс будет отмечать 6 июля 2021 года.

Первые результаты заложенных идей кардинального изменения области, в том числе нашего города, как отметил глава, на дороге длиною в три года уже чётко прослеживаются. Причём Ленинск-Кузнецкий не отстаёт от других территорий, а даже в чём-то превосходит.
Что касается дорог регионального значения, настоящим подарком всей области стало завершение масштабного проекта строительства первой высокоскоростной магистрали за Уралом — дороги Кемерово — Ленинск-Кузнецкий. К 2020 году будет завершён капитальный ремонт на двух участках дороги от Ленинска-Кузнецкого до Новокузнецка.
Кроме этого, как рассказал глава, чтобы большегрузы не разбивали наши дороги, не создавали на них дополнительную напряжённость движения и не ухудшали экологию города, губернатор Сергей Евгеньевич Цивилёв уже дал поручение о строительстве дороги на Новосибирск в объезд Ленинска. На сегодняшний день уже начаты предпроектные работы по дороге, которая станет частью трассы Новосибирск – Ленинск – Кемерово — Юрга.
«Мы хотим укрепить транспортную инфраструктуру города так, чтобы она способствовала развитию его промышленности и социальной сферы, чтобы она стала сильной стороной Ленинска-Кузнецкого», — заявил Константин Алексеевич. — Поэтому в 2019 году большое внимание уделили ремонту дорожного полотна, в частности, на улицах Шакурина, Лазарева, Сурикова и Зварыгина. За счёт областного и городского бюджетов в следующем году будет проведён капитальный ремонт по улице Суворова. В настоящее время разрабатывается проект, в котором кроме ремонта дорожного полотна предусмотрено расширение проезжей части, а также устройство ливневых коммуникаций и пешеходных тротуаров».
В рамках проекта «Формирование современной городской среды муниципального образования» в этом году благоустроили 13 дворовых территорий. Эта программа будет иметь своё продолжение и в следующем году.
Кстати, как отметил глава, любые преобразования дворовых территорий сегодня возможны только по инициативе жителей домов – владельцев и полноправных хозяев этих территорий. «Ко мне часто обращаются с просьбой благоустройства дворов. Но в этом вопросе прежде всего жильцы должны проявлять инициативу как собственники имущества, только совместное решение жителей влияет на судьбу двора», — пояснил Константин Алексеевич и призвал собравшихся активнее участвовать в благоустройстве.
Отдельно отметил и то, что есть особо неравнодушные ленинск-кузнечане, которые не ждут, а создают самостоятельно зоны отдыха в своих районах, убирают свалки, высаживают деревья. «Мы, конечно, стараемся не проходить мимо такой инициативы: помогаем материалами, техникой, всем, что в наших силах», — подчеркнул Константин Алексеевич.
Как было отмечено на собрании, в этом году наш город вошёл в уникальный областной проект «Цифровая образовательная среда». Модели цифровой школы будут реализовывать два учреждения: школа № 1 и лицей № 4. В результате таким образованием охватят почти 2 тыс. учащихся.
И, конечно, был затронут самый значительный проект этого года в сфере образования — капитальная реконструкция школы № 8 в рамках проекта «Моя новая школа», инициатором которого является губернатор С.Е. Цивилёв.
В завершение глава отметил, что ещё многое предстоит сделать, чтобы достойно встретить юбилей и поднять жизнь кузбассовцев, ленинск-кузнечан на новый, достойный уровень. Поэтому у него есть просьба к горожанам: активнее принимать участие в реализуемых городских проектах и заявлять о своих идеях и задумках.

Наталья СТЕНИНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru