Упорству и силе воле ленинск-кузнечанина Сергея Каленского, возможно, позавидовали бы многие именитые спортсмены. А ведь пять лет тому назад, когда он только-только начинал заниматься бегом, об участии в марафонах всероссийского масштаба речи даже и не шло.

Всё случилось само собой. Сергей, как, впрочем, и большинство из нас, вел до поры до времени малоподвижный образ жизни: работа – дом, дом – работа, причём туда и обратно передвигался исключительно на своём личном автомобиле. Масла в огонь добавляет ненормированный график работы. Зачастую Сергею Викторовичу приходится засиживаться на работе допоздна, по-другому и быть не может, ведь трудится он начальником отдела материально-технического снабжения в ш/у «Комсомолец», АО «СУЭК-Кузбасс».

…Суббота, первое сентября 2016 года. Эту дату Сергей Каленский запомнил на всю оставшуюся жизнь. Именно тогда он решил впервые пробежаться по парку Здоровья. Обувшись в подходящие кроссовки, пустился в путь. Сегодня Сергей с улыбкой вспоминает то время, когда он с трудом пробегал даже пять километров: «По неопытности я с самого начала стал быстро увеличивать нагрузки, прибавляя по два, три километра в день. В итоге у меня жутко заболели коленные суставы. Почитав страницы в соцсетях, понял, что с этой проблемой сталкиваются многие любители спорта». Чтобы такого больше не повторилось, любитель активного образа жизни составил график занятий, купил себе необходимую экипировку и… снова побежал. Не забросил он своих тренировок даже тогда, когда в Кузбасс пришли сильные морозы. Как признаётся марафонец, впоследствии оказалось, что в минус 40 градусов ему гораздо комфортнее бегать, нежели в плюс 40. «Главное, одеться по погоде, и всё будет в порядке», — уверенно говорит он.

Спустя два года, когда Сергей начал с лёгкостью пробегать по 10-15 км в день, он решил, что пора выходить на новый уровень. Первый официальный забег, в котором принял участие, — Казанский марафон. Возможно, оттого что это был первый серьёзный марафон в его жизни, а может, потому что маршрут забега пролегал по главным достопримечательностям Казани, так или иначе, но Сергей запомнил его в мельчайших деталях.

Следом за Казанским марафоном в том же, 2018 году, он пробежал Томский марафон. На следующий год Сергей принял участие сразу в нескольких забегах, которые проходили в Москве, Томске и Кемерове. Каждое его участие обязательно заканчивалось медалью.

Но, как выяснилось, самый сложный маршрут – 12-часовой забег по пересечённой местности – его ждал впереди. 26 июня 2021 года ленинск-кузнечанин стал участником не совсем обычного марафона «Altai Ultra Trail», который проходил в Горном Алтае неподалёку от монгольской границы. Сергей не особо охотно вспоминает, в каких условиях спортсменам-любителям приходилось бежать и как, не дойдя до финиша, люди сходили с дистанции. «Несмотря на то что соревнования проходили в конце июня, в горах ещё лежал снег. Когда мы вышли на дистанцию, погода резко испортилась — пошёл ледяной дождь, который чуть позже сменился на снег», — сказал он. Едва видимая в зарослях травы тропинка стала скользкой, марафонцы, перепрыгивая через поваленные деревья и невысокие кустарники, падали в лужи, поднимались, отряхивались, а потом продолжали свой путь к финишу, который находился на вершине высокой горы. Тот подъем на высоту двух с половиной тысячи метров дался ему нелегко, вывихнутая на скользкой дороге нога нестерпимо болела. Останавливаясь на пятиминутные передышки, он пил болеутоляющие таблетки и продолжал медленно, но упорно подниматься всё выше и выше. На пике горы, дойдя до контрольной точки, марафонец начал спускаться обратно. Уставшему и продрогшему до костей Сергею дорога к финишу показалась куда труднее, нежели подъем в гору. Кроссовки скользили по снегу, а колени ныли от напряжения, но ему, как настоящему сибиряку, удалось собрать силу воли в кулак и дойти до финиша. В тот день Сергей Каленский преодолел 50-километровую дистанцию за 11 часов 8 секунд и стал одним из немногих, кто сумел вообще дойти до конца сложного и опасного забега.

Оказалось, на этом марафоне он останавливаться вовсе не собирается. На будущий год спортсмен-любитель хочет принять участие в суточном забеге. Ради своей мечты вместе с супругой Екатериной, которая не только поддерживает его во всём, но и каждый раз встречает на финише, Сергей продолжает свои тренировки. Иногда по выходным дням к нему присоединяется сын Матвей. Судя по всему, мальчику передались по наследству те же волевые качества, что и у отца, он вполне успешно занимается в секции единоборств.

На вопрос, откуда он берёт силы для покорения вершин, Сергей, не задумываясь, ответил: «У меня — замечательная семья, которую я очень люблю, хорошая работа. А моё увлечение помогает мне держать себя в тонусе. Я это делаю не только ради себя, но и ради близких мне людей».

Марина ЛЕВКОВИЧ.

Фото из личного архива С.В. КАЛЕНСКОГО.

admin
mail@ria-leninsk.ru