Похоже, эпопея с отменой обязательного техосмотра близится к своему завершению. Осталось сделать, как говорится, последний шаг, который «трудный самый». Парламентариям вместе с кабинетом министров предстоит доработать законопроект, внести в Думу и оперативно принять в новом созыве.

Неоднократно предлагаемую ранее инициативу об отмене в нашей стране данной процедуры поддержали в правительстве. Об этом заявил зампред Марат Хуснуллин. Но, как оказалось, не все так просто. Скорее всего, обязательный техосмотр действительно отменят для большинства водителей с их автомобилями, однако большинство – это не означает, что все. Обратим внимание на слова первого вице-спикера Совета Федерации Андрея Турчака: «Мы предлагаем сохранить обязательный техосмотр только при смене владельца. И только в случае, если автомобиль или мотоцикл — старше четырех лет. Для всех остальных случаев мы предлагаем процедуру сделать добровольной. Эта инициатива распространяется исключительно на физических лиц. Для коммерческого транспорта она действовать не будет».

Что это значит? А то, что по факту техосмотр будет сохранен, и владельцы станций технического осмотра зря переживают: клиентская база у них все равно будет весьма приличной. Правда, не в тех масштабах, что раньше. Но автобусы, такси и грузовики по-прежнему будут ездить на процедуру техосмотра. Кроме того, более чем вероятно – и об этом говорится в инициативе, — что владельцы автомобилей, которым больше четырех лет, а также юридические лица, владеющие легковушками, также составят им компанию. А в России таких уже не новых машин очень и очень много, тем более нужно учитывать тот факт, что покупательская способность на новые автомобили за последний год резко просела. Поэтому все будет хорошо для владельцев станций техосмотра, и не исключено также, что они сами смогут установить для себя выгодные рыночные тарифы.

Если говорить простым русским языком, то отмена техосмотра – это, по сути, лишь законный отказ от обязательного приезда на пункт ТО. Но – внимание! – при этом ответственность за содержание своего автомобиля в надлежащем для эксплуатации состоянии никто, скорее всего, отменять не будет, и это касается тех самых легковушек. Возможно, в случае ДТП по причине неисправности транспортного средства владелец машины будет обязан возместить страховой компании все затраты по возмещению убытков пострадавшим или нести дополнительные расходы, если страховка не компенсирует весь нанесенный ущерб.

Поэтому нужно понимать, что отмена обязательного техосмотра не означает его отмену вовсе, хотя большинство водителей и вздохнут свободно. Но все-таки нужно дождаться принятия законопроекта и уже потом радостно хлопать в ладоши: уж очень много комбинаций и дополнений нуждаются в доработке…

Анвар САДАТОВ.

admin
mail@ria-leninsk.ru