Пятого октября в России отмечают День работников уголовного розыска. Большинство оперативников, как правило, проводят этот день на работе: выезжают на места преступления, а потом пишут многочисленные протоколы и рапорты. По словам 32-летнего капитана полиции Антона Тихомирова — это лишь малая часть его работы. Несмотря на ненормированный график и ежедневный риск для жизни, работу он выбрал сам. В день своего профессионального праздника Антон рассказал о себе и немного о своей нелёгкой работе.

Свой рассказ полицейский начал с заявления:«Я не коренной ленинск-кузнечанин, но город наш люблю». Родился Антон в Барнауле и жил там до шести лет. Его семья переехала в Ленинск-Кузнецкий в 1995 году, и в первый класс мальчик пошёл в школу №73.Детство и юность прошли во дворах по улице Пушкина. Антон всегда хотел помогать людям, но тогда о работе в полиции он и не думал.

После получения аттестата решил, что больше всего ему близка сфера финансов. Поступил в Алтайский институт экономики Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики и студенческие годы провёл в родном Барнауле. После получения диплома молодой человек несколько месяцев работал по специальности, но интуитивно уже понимал, что работа в банке — не для него.

Осенью 2011 года Антона призвали в армию. Служить молодому человеку довелось в Московской области в легендарной дивизии имени Дзержинского (ОДОН). В городе Балашиха находились основные силы дивизии, задачами которой были охрана общественного порядка в Москве и Московской области, борьба с терроризмом и экстремизмом, в военное время — охрана важных государственных объектов. С того времени у Антона осталось два надёжных товарища, с которыми он и сейчас дружит. К слову, Алексей и Андрей тоже работают в уголовном розыске, только в Москве.

Когда Антон демобилизовался, его жизненные приоритеты изменились. Служба помогла ему понять, в каком направлении двигаться дальше.

— В2013 году я осознанно пошёл работать в полицию, в отдельную роту патрульно-постовой службы. Нужно было с чего-то начинать. Пока работал полицейским ОРППС, заочно окончил институт деловой карьеры и получил высшее юридическое образование. В ноябре 2017 года меня перевели в уголовный розыск,и я не пожалел об этом ни разу, — говорит Антон.

В настоящее время капитан трудится в должности заместителя начальника уголовного розыска и у него достаточно возможностей для того, чтобы каждый день помогать другим. Да и с сослуживцами повезло — всегда поддержат.Первоочередной задачей для всего коллектива является борьба с преступностью, предупреждение и раскрытие преступлений. Даже представить трудно, какая нагрузка ложится на Антона и его коллег. Ведь понятно, что раскрытие преступления – это сложный процесс: с выездами на место происшествия, сбором улик, установлением подозреваемых лиц и т.д. Но Антон знает, что на всех в ребят можно положиться.

За четыре года бывало всякое, но больше всего молодому капитану запомнилось его первое дело об убийстве. За полторы недели Антону удалось установить подозреваемого и раскрыть преступление, что на первый взгляд казалось невозможным.

По словам Антона, в уголовном розыске не смогут работать непорядочные и равнодушные люди. Это работа для тех, кто заинтересован в ней и готов достойно и самоотверженно выполнять её круглосуточно.

Всё чаще в практике ленинск-кузнецкого отдела среди краж, грабежей и убийств встречаются преступления в сфере информационных технологий. Больше всего жалоб от жителей именно по таким эпизодам,и это самые сложные для раскрытия преступления. Иногда оперативные мероприятия по отлаженным алгоритмам бессильны, поэтому полицейским необходимо постоянно развиваться.

— Ежедневный мониторинг изменений в законодательстве, изучение специальной литературы, новостей и даже публичных страниц в социальных сетях, общение с оперативниками почти со всей области и обмен опытом всегда способствуют успешному раскрытию преступлений, — поясняет Антон.

Как бы трудно ни приходилось в работе, он всегда помнит, что это его выбор. Мужчина уверен, что находится на своём месте.

Молодой оперативник признаёт:

— Работа у меня интересная и занимает практически всё время. Даже дома не всегда удаётся отвлечься. Жаль, что мало времени на увлечения и спорт, но нормативы необходимые я сдаю.И пробежать смогу установленную дистанцию и отжаться раз 45. Владею боевыми приёмами борьбы, как любой из моих сослуживцев.

Профессиональный праздник Антон традиционно отмечает на работе. Днём — чаепитие, на котором все поздравляют друг друга и вспоминают сослуживцев-ветеранов, а вечером – ужин в узком семейном кругу с женой Екатериной и сыном Тимуром. А на следующий день — снова в бой, на работу, которую выбрал по зову сердца.

Анна ЩУР.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru