К сожалению, не являются редкими ситуации, когда водители засыпают за рулем, и порой даже пассажиры могут уснуть одновременно с ним, вследствие чего автомобиль никто не контролирует: дорожно-транспортное происшествие в таком случае неизбежно. Поэтому важно выделить моменты, сигнализирующие о том, что пора остановить машину и отдохнуть…

Если вы явственно почувствовали, что начинаете моргать, то пора включать правый поворотник и осуществлять остановку. Объяснение простое: в обычном состоянии, когда идет активное бодрствование, человек практически не замечает того момента, когда моргает, просто сей процесс происходит очень быстро и будто бы невзначай. И на это никто не обращает внимание. Но если вы ощутили данный момент весьма явно, тем более находясь длительное время за рулем, то это означает одно — вас скоро «вырубит» и может случиться непоправимое.

А если вы замечаете, когда смотрите вдаль, что фигуры, например, на обочине кажутся чем-то одним, а на деле, когда оказываешься с ними рядом, проезжая мимо, – совсем другим или их вообще нет, то это означает, что момент засыпания весьма близок. То есть ваши глаза, вроде как, открыты и все видят, но мозг не успевает обработать «картинки» -информацию, потому что практически засыпает. Еще немного, и сознание отключится совсем… Тем более не может идти речи о какой-либо концентрации на объектах – на приборной доске автомобиля или дорожных указателях. Ибо медленно, но верно происходит засыпание и взгляд как бы стекленеет, не успевая перестроиться и проанализировать нужные моменты.

Также водителю, который начинает уставать или уже устал, трудно, грубо говоря, напрягать мозг и общаться на какие-либо темы, требующие активной дискуссии. Поэтому если вы, пассажир, заметили, что водитель с трудом подбирает слова или с его стороны вовсе нет ответов на ваши вопросы, особенно если беседа априори должна быть бурной, — встряхните его на всякий случай в прямом и переносном смыслах. К сожалению, такие случаи уже были, когда водитель, по сути, уже уснул, а пассажиры не успевали это понять. А если засыпали все, то, как правило, перед аварией в салоне просто повисала тишина, что показывали записи с карты памяти видеорегистраторов. Поэтому, пассажиры, бдим! Отвлекать водителя разговорами тоже, конечно, плохо, но еще хуже пропустить тот момент, если он замолчит тогда, когда молчать не должен…

И еще. Если вы, будучи за рулем, заметили, что забыли при перестроении показать сигнал поворотниками, начинаете проскакивать на желтый свет светофора, а то и на красный, стали слишком часто уходить с полосы то вправо, то влево, виляя, — остановитесь: все, пора передохнуть. Следующее ваше действие или, напротив, бездействие может стать для вас и ваших пассажиров последним в жизни…

Анвар САДАТОВ.

admin
mail@ria-leninsk.ru