Свой первый юбилей отметил спортивный турнир, рождение которого в Ленинске-Кузнецком было связано с возвращением на малую родину нашей именитой землячки. На прошлой неделе в Спортивной школе олимпийского резерва Кузбасса им. И.И. Маметьева в пятый раз состоялись областные соревнования по спортивной гимнастике на призы двукратной олимпийской чемпионки Марии Филатовой.

Именно здесь, в небольшом шахтёрском городе, много лет назад начал раскрываться уникальный талант и потенциал Марии как спортсменки и личности. И здесь же благодаря этому турниру вот уже  несколько лет подряд возможность показать себя и свои способности появляется у множества  юных гимнастов и гимнасток. Кроме того, только здесь они могут вживую пообщаться с настоящей легендой советского спорта, которая была признана лучшей спортсменкой Кузбасса XX века и чьё имя занесено в Книгу рекордов Гиннеса. Поэтому неудивительно, что интерес к турниру на призы Марии Филатовой возрастает год от года. И даже в прошлом году, когда из-за пандемии коронавируса по всей стране были отменены соревнования самого разного уровня, он собрал большое представительство. Естественно, соревнования проводились с соблюдением всех противоэпидемиологических мер – как и на этот раз.

За четыре предыдущих года в турнире приняли участие более 300 гимнастов из разных регионов. На пятый по счёту съехались более 80-ти ребят в возрасте от восьми до 13-ти лет. Они представили спортивные школы городов Барнаул, Омск, Новосибирск, Новокузнецк, Кемерово, Ленинск-Кузнецкий. На торжественном параде открытия их поприветствовали министр физической культуры и спорта С.А. Мяус, Герой Кузбасса В.П. Мазикин, депутат парламента Кузбасса Д.Я. Репина, ветераны спорта.

В первый соревновательный день турнира были названы имена победителей и призёров в многоборье. У девочек в программу вошли опорный прыжок, вольные упражнения, упражнения на разновысоких брусьях и бревне. Мальчики соревновались между собой в упражнениях на параллельных брусьях, на кольцах, на перекладине, на коне, а также в опорном прыжке и в вольных упражнениях. По итогам всех выступлений ленинск-кузнецкие спортсмены, воспитанники СШОР Кузбасса им. И.И. Маметьева, завоевали три «золота» и три «серебра». В число победителей вошли: Елизавета Басова (II спортивный разряд), Ксения Горшкова и Степан Иванов (оба — I спортивный разряд). На вторую ступеньку пьедестала почёта поднялись  Алиса Портунова (II спортивный разряд), Любовь Догадина и Александр Кудрин (оба – I спортивный разряд). В число победителей и призёров вошли также гимнасты Новокузнецка, Новосибирска, Барнаула и Омска.

Отлично зарекомендовали себя наши юные спортсмены и во второй соревновательный день, когда разыгрывались медали в отдельных видах гимнастического многоборья. В общей сложности они получили 11 золотых, 10 серебряных и 6 бронзовых наград.

Помимо медалей, всех победителей и призёров турнира по традиции наградили грамотами, подарками от Марии Филатовой и мягкими игрушками. Но, по сути, с подарками уехали домой все – ими станут совместные фотографии с великой гимнасткой планеты и воспоминания о тех замечательных днях, когда они находились на одном помосте вместе с ней.

Наталья АРТЁМКИНА.

Фото предоставлено СШОР Кузбасса им. И.И. Маметьева.

admin
mail@ria-leninsk.ru