Ситуация, когда куда-то поехал и внезапно обнаружил, что оставил права дома или в гараже (хорошо, если не на крыше машины: упадут), встречается нечасто, но все же имеет место быть. И хорошо, если обнаружишь «пропажу» сам. А что делать, если вам в этом плане «помогли» сотрудники ГИБДД, остановившие автомобиль для проверки документов, которых, как выясняется, нет?

Главное условие – не «быковать», а показать всем своим поведением инспектору, что осознаете свою вину, ведь вы действительно виноваты, только без лишних эмоций и суеты: переигрывать тоже ни к чему. Обычно за отсутствие водительского удостоверения полагается штраф или устное предупреждение. Но сотрудник ГИБДД может также отстранить водителя от управления до устранения причины отстранения, задержать машину и переместить ее на штрафстоянку, особенно если водитель начинает «качать права». А смысл? Ведь можно попытаться спокойно уговорить инспектора войти в положение и не доводить дело до вышеперечисленных мер.

Итак, можно сказать ему, что права банально остались в другой куртке. Возможно, сотрудник ГИБДД вам и поверит. Некоторые особо скрупулезные водители делают ксерокопию водительского удостоверения или просто фотографируют его, «загоняя» в телефон. Если реально забыты права, то можно показать инспектору такой скан, в и данном случае это может сработать, ибо в глазах инспектора вы предстанете серьезным человеком, который, что называется, перестраховывается на всякий случай, ведь даже по сканам можно проверить через электронную базу данных, есть ли у вас действующее водительское удостоверение.

Если вы не успели далеко отъехать от дома или гаража, то можно сказать: «Подождите немного, сейчас жена (или другой родственник) привезет». В принципе, ждать вас он не обязан, но вполне может пойти навстречу и не выписывать сразу же штраф.

Следующий способ «смягчить» инспектора – просто посадить за руль своего пассажира, у которого есть с собой права и который вписан в ваш полис ОСАГО. Но совпадение таких факторов, честно говоря, совсем уж маловероятно.

Но если чувствуете, что ваши доводы на сотрудника ГИБДД не действуют, то придется применить «долгий» способ, особенно если есть опасность, что вашу машину увезет эвакуатор. Нужно писать в протокол нарушения ходатайство примерно следующего содержания: «Ходатайствую об оставлении автомобиля на месте совершения административного правонарушения на один час. Водительское удостоверение находится дома, готов его предоставить в течение указанного времени». Говорят, что это работает. Хотя опять-таки инспектор вас ждать не обязан.

И кстати: если вы забыли и права, и полис ОСАГО, то штраф составит уже 1000 рублей, а если нет еще и паспорта, то сотрудник ГИБДД по всем основаниям может задержать вас на три часа для установления личности.

Анвар САДАТОВ.

admin
mail@ria-leninsk.ru