В нашем городе увеличилось количество жителей, для которых Рождество Христово теперь – не только великий православный праздник, но и день, отмеченный ещё одним величайшим таинством – рождением ребёнка. Причём в одной из таких семей это уже второй случай появления малыша на свет в эту знаменательную дату.

В первый рабочий день наступившего года в рамках областной акции «Родился ребёнок» в Кузбассе по традиции чествовали мам, родивших младенцев 7 января. Всего их было 36 – 23 мальчика и 36 девочек, в том числе две двойни. В роддоме ленинск-кузнецкой городской больницы №1 роды в течение рождественских суток принимали трижды. Мамой стала Екатерина Горохова, которая впервые испытала такое счастье, — теперь у неё есть чудесная дочурка, наречённая родителями Владиславой. Второй ребёнок появился в семье Анастасии Землянской, и это тоже девочка с очень редким пока в нашем городе именем  — Алиана. Единственный среди них мальчик, как и полагается, превосходит малышек по росту и по весу, но факт его появления на свет уникален сам по себе: Мирон у мамы и папы – двенадцатый по счёту! Более того, он второй из детей, кто родился в Рождество, повторив тем самым счастливую историю своего брата Макара, который в этом году отметил свой второй день рождения. Как с улыбкой рассказала сама мама крохотного Мирона,  Светлана Попова, сама она была вполне готова к такому исходу событий и верила в то, что именно так всё и случится.

По всей видимости, готова к этому была и заведующая роддомом Наталья Гончарова. Это она дежурила в рождественские сутки, и она приняла в свои руки седьмого из 12-ти детей Светланы. Наталья Николаевна не скрывает своих эмоций – для неё это тоже своего рода рекорд. За 26 лет работы в её практике впервые случилось такое, чтобы женщина семь раз подряд оказывалась в родильном зале именно в её дежурство. Удивительно, но Наталья Николаевна и Светлана сошлись во мнении даже по поводу имени, данному Мирону. «Когда мы обсуждали на семейном совете имя, которым назовём новорожденного, у нас прозвучал такой вариант, — рассказывает Светлана, — но окончательно мы его не утвердили. А когда сын родился, Наталья Николаевна спросила: «Как назовёте?». «Пока не знаю», — ответила я, и она предложила назвать Мироном. Тут уже никаких сомнений не было». Одним словом, Наталью Николаевну и Светлану, теперь, похоже, объединяет явно нечто большее, чем обычные отношения врача, исполнившего свой профессиональный долг, и рядового пациента. И это нетрудно было заметить после состоявшегося 10 января небольшого торжества, когда они попросили сделать совместное фото на память.

Впрочем, в эти волнительные для трёх мам минуты самые радостные эмоции легко можно было прочесть на всех, даже скрытых под медицинскими масками, лицах. Ведь если у человека поёт душа, то он «улыбается» даже глазами. А что может быть прекраснее в нашей жизни, чем рождение ребёнка?

В присутствии дежурной смены роддома Светлану, Екатерину и Анастасию  от имени губернатора области и главы городского округа поздравил первый заместитель главы округа Дмитрий Ефлов. Вместе с главным врачом городской больницы №1 Анастасией Кондрашовой они вручили мамам цветы, памятные медальоны «Рождённому на земле Кузнецкой» и  материальную помощь в размере 10 тысяч рублей. К поздравлениям присоединилась и начальник УСЗН городского округа Светлана Добкина. Пусть сбудутся все их пожелания, сказанные в этот день в адрес виновников торжества: расти новорожденным ленинск-кузнечанам крепкими, здоровыми и счастливыми. И пусть всегда и повсюду светит им путеводная рождественская звезда, под знаком которой они начали свою жизнь!

Наталья Артёмкина.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru