Герои публикаций нашего проекта «Дом, в котором я живу» – активисты советов многоквартирных домов, старшие в подъездах, соседи, семейные династии, работники обслуживающих жильё организаций. Словом, все те, кто на деле заботится о наших общих жилищах. Интересны история дома, его нынешний день, где много забот: уход, ремонт, благоустройство. Чем больше мы делаем, тем краше становятся дворы, улицы города. Ждём от вас звонков и писем с рассказами о своих домах! Наш адрес: ул. Пушкина, 4а. Телефоны: 7-57-58, 5-43-43. Электронная почта: GorodGaz@yandex.ru.

Паспорт дома

Адрес: пр. Ленина, 63/2.

Соседство: школа №1, детсады №10, 16, 56, центр «Радуга».

Этажность: 5.

Год постройки: 1973.

Число подъездов: 8.

Число квартир: 118.

Количество жильцов: 246.

Обслуживающая организация: ООО «РСУ-2012».

На ледянках и «ватрушках»

Всегда приятно слышать хорошие отклики на публикации. Вот и на днях нам позвонила жительница первого микрорайона Любовь Дмитриевна Орлова, чтобы похвалить создателей ледяной горки, выросшей во дворе: «Каждый год её ставят братья Куралёвы: какие молодцы! Внучка на зимние каникулы приезжала из Новокузнецка, а перед этим всё спрашивала: горку залили? Дети там весь день проводят – с утра и до вечера. Хотите, сами посмотрите».

Вняв совету читательницы, отправились по указанному адресу: пр. Ленина, 63/2. И сразу же увидели, где весело проводит время местная детвора: даже в очередь выстроилась, чтобы забраться по лесенке на самую верхушку и лихо скатиться вниз. На ледянках, «ватрушках», обычных картонках. Какая разница? Главное, смешно и прикольно, мороз и тот не помеха: бегом наверх, тут же вниз с ветерком, быстрей обратно. Раз пятнадцать скатишься – хорошо.

Не забыть поздороваться

На это веселое столпотворение вышла посмотреть старшая по дому Надежда Степановна Другова: «Не нарадуемся, глядя, как довольны дети благодаря заботам Паши, Серёжи и Коли Куралёвых. Они даже снег привозят, когда его мало! И вообще нам помогают зимой и летом: концерт провести, собраться всем двором, новогоднюю ёлку поставить. Места у нас много».

Здесь один большой двор на несколько домов, поэтому хватает и качелей, и песочниц, и скамеек. Рядом – бум, футбольные ворота. Можно играть в баскетбол, волейбол, настольный теннис: сетки вынесут, когда понадобится. «Летом мы здесь как в раю, — рассказала Надежда Степановна. – Солнышко светит, деревья растут (берёзки вон какие за полвека вымахали), да и дети идут – всегда здороваются: «Баба Надя, привет!», «Баба Валя, привет!».

От кровли и фасада

Семью Друговых знают не только во дворе и в микрорайоне – пожалуй, во всём городе. Её глава Игорь Васильевич – композитор и педагог, автор гимна Ленинска-Кузнецкого и заслуженный работник культуры России. Живут они здесь с самого заселения дома, которое состоялось в феврале 1974 года. По 25 лет было тогда супругам, а теперь ещё почти полвека за плечами: выросли дочери Татьяна и Наталья, четверых внуков воспитали, двое правнуков подрастают сейчас, радуя бабушку с дедушкой.

— Мне бы ещё с подвалом разобраться (разводка старая, ремонта требует), а там можно и бразды правления по дому передавать, — говорит Надежда Степановна. – Мы стараемся его поддерживать: сделали крышу, крылечки, фасад покрасили, заменили подъездные козырьки, окна пластиковые поставили, двери одинаковые на все восемь подъездов. Заасфальтировали всю дорогу вдоль по программе «Городская среда», причём первые в микрорайоне. Весной вымываем все наши сооружения на площадке, а летом хорошо дождик помогает.

Когда чисто вокруг

Есть у старшей по дому и собственный фонд, созданный от премий за благоустройство: где-то что-то понадобится, например, подкрасить, и ходить просить не надо – средства ждут своего часа на карточке. Сделали даже доски для объявлений: пожалуйста, наклеивайте, но порядок тоже быть должен. Следит за ним, кстати, и обслуживающая организация – «РСУ-2012»: белят, красят в подъездах, привозят землю для клумб, чтобы цветы создавали летом настроение. Да и дворники под командой Татьяны Мишуковой своё дело знают: убирают всё подчистую в любое время года. Перемены к лучшему, считает актив, зависят от управления единого заказчика ЖКУ, так что дружное спасибо надо сказать и Лидии Ивановне Пацель.

Актив дома:

Надежда Другова (старшая),

Наталья Николовская,

Галина Салтымакова,

Галина Валюго,

Валентина Зотова,

Лидия Смердина,

Любовь Барабаш,

Евгений Барабаш,

Тамара Васильева.

Островок природы

Но главную скрипку в общем оркестре жильцов играют, конечно, активные соседи, без вклада которых просто не бывает красоты и уюта. Галина Александровна Валюго начинала раньше других обихаживать клумбы и занимается цветами до сих пор. Под стать ей Галина Павловна Салтымакова, трудолюбие которой надо всем в пример ставить. Тамара Антоновна Васильева так украсила свой зимний балкон, что будто в сказке находишься: это и с улицы хорошо видно. Любовь Викторовна Барабаш и её сын Евгений привезли и посадили во дворе ёлочки: пусть растут, создавая островок природы. Андрей Галямов вообще слывёт мастером на все руки: и ступеньки соорудил через теплотрассу, и воду приспособил для полива – бери только шланг с ведёрком и ухаживай за клумбами, насколько сил хватит.

С этого всё и начинается: с нашей инициативы, стремления сделать свои дома и дворы красивыми, обустроенными, где каждый день следят за порядком и очень многое делают.

Игорь ВЕТРОВ.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru