В настоящее время в Ленинск-Кузнецкой психиатрической больнице состоят на учете более 400 наркозависимых пациентов, при этом 130 из них были задержаны и доставлены в больницу правоохранительными органами, когда находились в состоянии наркотического опьянения. Насколько реально помочь этим людям и вылечить от этого запретного пристрастия, приводящего к страшному финалу?

Как рассказал  заместитель главного врача больницы Сергей Старостенко, первые письменные упоминания о приготовлении и употреблении наркотических препаратов восходят ещё к цивилизации шумеров, за 5 000 лет до нашей эры. Опиум применяли для лечения различных заболеваний.  Использование его в России относят к концу XVI века, когда в Москве Джеймс Френч открыл первую аптеку. Среди ассортимента лекарственных трав был и опиум. Наиболее интенсивно лечили им психически больных и алкоголиков.   Со временем наркотики начали синтезировать химическим путем.

Люди, которые употребляют или употребляли наркотические средства, всю жизнь остаются наркозависимыми. Излечиться полностью от наркомании невозможно. Но отсрочить временно или навсегда рецидив — решать только самому зависимому. Наркомания – это хроническая болезнь, и то, какой образ жизни выбирает человек, окружение, отношение к себе и своему организму, играет огромную роль в его дальнейшем будущем. В нашем городе наркозависимые употребляют разные наркотики, но среди состоящих на учете преобладает героиновая зависимость. Именно героин вызывает самые тягостные ощущения в момент отмены, поэтому зависимые не в силах справиться самостоятельно и обращаются к специалистам, которые им снимают абстинентный синдром (синдром отмены). В дальнейшем зависимый по желанию может быть направлен на прохождение курса реабилитации в Кемерово или Прокопьевск. Но, как правило, когда устранена ломка, зависимые считают, что они полностью здоровы, а выписавшись, начинают вновь колоться и возвращаются в больничную палату.

Губительное действие наркотиков сказывается на всем организме. Наркозависимый меняется не только внешне, но и все внутренние органы его подвергаются негативным изменениям. Во время употребления наркотических средств особенно страдает мозг человека. Действие некоторых наркотиков продолжается даже после того, как человек прекращает их употребление. Иногда вред становится настолько сильным, что процесс разрушения мозговых клеток становится необратимым. И если принимать наркотики регулярно, то это произойдет с наибольшей вероятностью. Кроме того, ослабленный иммунитет, накопление токсичных продуктов в организме могут привести к тому, что даже обычная простуда может стать причиной смерти.

Самое страшное то, что средний возраст умерших от наркомании составляет от 20 до 40 лет — она убивает самую активную и трудоспособную часть населения. Это настоящий бич современности, и многие не понаслышке знают, как сложно избавится от наркотической зависимости. Вот что рассказал один из бывших пациентов (назовём его Сергей), который имел большой стаж употребления наркотиков, но наконец-то смог побороть свое пристрастие и вот уже полтора года находится в состоянии полной ремиссии.

После смерти отца они переехали с мамой жить в Ленинск-Кузнецкий. Мама устроилась на работу, но так как денег не хватало, нашла себе еще и подработку, поэтому времени на сына не всегда хватало. Рос Серёжа послушным: приходя из школы, делал уроки, помогал по дому и шел гулять. Все детство провел на улице. Если были выходные или каникулы, он уходил с самого утра, играл с ребятами и приходил только поздно вечером, перед приходом матери с работы.

«Возможно, улица и сыграла свою роль. Ведь ребенок должен чем-то заниматься, свежий воздух — это, конечно, хорошо, но меня эти прогулки ни к чему хорошему не привели. Первый раз я попробовал конопляную кашу в 16 лет с парнями с моего двора. Понравилось: легко, свободно, настроение поднялось, ощущение как будто выпил. Потом периодически курил коноплю. Укололся героином впервые, когда мне было 24 », — вспоминает он.

Вскоре мать узнала о зависимости сына и отправила его в реабилитационный центр. Сергей провел там не один месяц. «Я чувствовал себя другим человеком, когда вышел оттуда, чему был очень рад. Устроился на работу, потом женился на Лене, вскоре и дочка-красавица родилась. Четыре года я не употреблял наркотики. А потом начались на работе проблемы, дома — скандалы. Помню, разругался с женой, вышел прогуляться, встретил старого товарища, с которым ранее кололись. Так и стал я вновь употреблять наркотики. Жена развелась со мной, с работы уволили. Влез в огромные долги, потому что мне нужно было употреблять раза три в день. Начали отказывать почки, начались проблемы с сердцем. Один раз чуть не умер от передозировки. Тогда я решил, что вновь буду избавляться от зависимости», — рассказал он.

На этот раз Сергей не поехал в реабилитационный центр, а лег в психиатрическую больницу. Выйдя оттуда, сменил номер телефона, чтобы не сталкиваться со старыми друзьями. Полностью изменил свой образ жизни, начал ходить в церковь, нашел хорошую работу. Встретил заботливую девушку, которая поддерживает его во всем. И все, что происходило с ним в последние годы, старается не вспоминать.

«Самое главное — не отступать от своих целей и после лечения оградить себя от тех друзей, знакомых которые употребляли наркотики вместе с вами», — такой вывод делает он.

Светлана ШУЛЬЦ.

admin
mail@ria-leninsk.ru