Не успели мы поздравить защитников Отечества, как уже не за горами и 8 Марта. Наверняка многие женщины согласятся, что приятнее всего принимать в дар цветы, и не только в Международный женский день. К счастью, такой знак внимания и мужчины оказывают чаще всего. Ленинск-кузнечанка Анастасия Черухина работает флористом уже восемь лет. Она точно знает, как выбрать цветы и сохранить их свежесть и красоту дольше.

Все мы хоть раз в жизни сталкивались с трудностями при выборе букета. Иногда мы ориентируемся на рекомендации из Интернета, а иногда покупаем в спешке, что называется, наобум. Но чтобы цветочки дольше радовали глаз, нужно подходить к покупке с умом. Особенно это становится актуальным накануне весеннего праздника, когда в магазинах их огромный выбор. По словам Анастасии, флорист должен знать о цветах всё и постоянно развиваться в создании флористических работ. Когда-то она начинала постигать азы этого декоративно-прикладного искусства в одном из городских цветочных салонов, позднее прошла обучение в Новосибирске.

Однажды девушке даже посчастливилось принять участие в мастер-классе, который проводила Пирье Коппи, флорист из Финляндии. Было приятно научиться чему-то новому у профессионала своего дела. По словам Анастасии, Пирье получала знания у лучших специалистов по всей Европе, а ещё она является преподавателем Ассоциации флористов Финляндии. За любовь и частое использование (как в работах, так и в повседневной жизни) розового цвета эту женщину прозвали Розовой Леди. Тот мастер-класс под названием «Готовимся к праздникам» Анастасия хорошо запомнила, а полученный сертификат – это её маленькая победа над собой.

Сегодня полученные знания ей помогают создавать оригинальные букеты, дарить красоту и положительные эмоции людям. В арсенале ленинск-кузнецкого флориста немало цветов, среди них эустома, лилии, тюльпаны, розы, хризантемы, гвоздики, ирисы, нарциссы, гортензии, анемоны, альстромерии, ранункулюсы, гиацинты и мимоза. Благодаря многообразной палитре цвета у Анастасии получается создавать композиции на любой вкус.

Девушка с радостью идёт на работу, потому что вокруг неё всегда красиво. Анастасия очень любит цветы, но дарят их ей нечасто. Зато она считает их неотъемлемой частью своей жизни и по случаю торжеств дарит близким сама. Орхидеи, сирень и пионы – эти цветы Анастасия однажды использовала для создания самого необычного букета, который, к тому же, получился очень душистым.

Ленинск-кузнечанка мечтает когда-нибудь побывать на бескрайних цветочных плантациях Эквадора и Голландии.

Анна ЩУР.

Фото из личного архива Анастасии ЧЕРУХИНОЙ.

 

Анастасия охотно поделилась накануне весеннего праздника профессиональными секретами. Читайте и запоминайте!

  • Лучше всего, когда флорист собирает композицию при вас, так можно убедиться в свежести цветов.
  • Чтобы букет радовал дольше, стебли цветов нужно подрезать наискосок острым ножом и ни в коем случае не использовать ножницы, так как они передавливают стебли, закрывают канальцы, по которым в цветок поступает вода.
  • Необходимо ежедневно мыть вазу и менять воду.
  • Не ставьте вазу с цветами вблизи отопительных приборов, а также рядом с фруктами – это приводит к преждевременному увяданию.
  • Композиции во флористической губке в первозданном виде будут радовать глаз не больше трёх дней, а после завянут, даже если их поливать. Чтобы продлить такому подарку жизнь, можно вытащить цветы из губки, подрезать и поставить в чистую воду.
  • Тюльпаны лучше выбирать с нераскрытыми бутонами, с хрустящей твёрдой листвой, которая не должна касаться воды в вазе. Чем прохладнее вода, тем лучше. Свет должен быть рассеянным, так как тюльпаны в воде продолжают тянуться к свету и расти.
  • Сейчас и зимой можно приобрести любые цветы, от пионов до сирени, главное — заказать их заранее.

 

admin
mail@ria-leninsk.ru