Четвёртый год дети могут обучаться тайскому боксу в спортивной школе №3. Андрей Конев пока что единственный в городе тренер по этому виду единоборства. В выходные 32-летний педагог занимается с детьми, а в остальное время трудится проходчиком на подготовительном участке №2 в шахтоуправлении имени А.Д. Рубана АО «СУЭК-Кузбасс». Удивительно, но Андрей всё успевает. Он рассказал нам немного о себе и об успехах юных боксёров.

Кузбасское училище олимпийского резерва Андрей окончил ещё десять лет назад, но в силу жизненных обстоятельств к тренерской работе прикипел не сразу. После учёбы молодой человек устроился работать на шахту «Октябрьская» подземным горнорабочим, а через полгода перевёлся на другой участок, где отработал ещё несколько лет проходчиком. Вскоре Андрей принял решение уехать служить по контракту в Новосибирск. Вдалеке от дома парень прожил три года, но по настоянию жены Марии он все-таки вернулся в родной город и нашёл способ совмещать работу проходчика с тренерской деятельностью.

Выбрал отделение тайского бокса Андрей не случайно, ведь единоборствами он увлекался с детства. Впервые он пришёл заниматься в секцию кикбоксинга в 13 лет. В школьные и студенческие годы юноша регулярно тренировался в разных спортивных секциях. Норматив кандидата в мастера спорта по боксу Андрей выполнил в 22 года. Парень охотно участвовал в соревнованиях разного уровня до 24 лет, а после тренировался уже для себя, чтобы поддерживать форму.

Когда спортсмен решил, что пришла пора делиться опытом, то быстро набрал в секцию детей от 5 до 14 лет, и дело пошло. Тайский бокс, как известно, один из основных видов бокса, наряду с классическим, французским и кикбоксингом.

— Бой восьми конечностей — так ещё говорят об этом виде спорта. Это означает, что кроме ударов руками в голову и корпус спортсмен может наносить их ещё и ступнями, голенями, локтями и коленями. Поэтому технический арсенал у моих учеников значительно шире, — объясняет Андрей.

Сейчас в секции занимаются 40 детей, из них две девочки: Карине Воробъёвой — десять лет, а Диане Судиной – 11.

Для воспитанников Андрея прошлый год был богат на спортивные события. Ребята представляли наш город на региональных и всероссийских соревнованиях и всегда возвращались с достойными наградами. Среди победителей и призёров — Александр Бойков, Никита Судин, Александр Райс, Евгений Ельцов, Вячеслав Левшенко, Сергей Тебнев.

Динамично для юных спортсменов начался и 2022-й. Так, в начале февраля ребята ездили в Белово, где проходило первенство Кузбасса по тайскому боксу. По результатам проведённых боёв первое место на пьедестале почёта тогда занял Александр Бойков, «серебро» завоевал Евгений Ельцов, а «бронзу» — Вячеслав Левшенко и Сергей Тебнев. По словам тренера, результаты спортсменов вполне закономерны, так как юноши упорно тренировались и к подготовке относились ответственно. А несколько дней назад Андрей со своим воспитанником Александром Бойковым вернулись с новой победой. В городе Усолье-Сибирское Иркутской области прошли чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по тайскому боксу. Это спортивное событие Андрей прокомментировал так:

— Александр соревновался в возрастной группе 14-15 лет в весовой категории до 48 кг. На ринг он выходил три раза. Несмотря на то что первый бой прошёл гладко, а второй Александр окончил досрочно, победа далась ему непросто. Самым тяжёлым был третий бой, но именно он и приблизил его к победе. Теперь немного передохнём и будем готовиться к первенству России, которое состоится в апреле в Нижнем Новгороде. Этой поездки могло и не быть, если бы не поддержка, которую мне оказали благодаря Виктору Викторовичу Климову, директору шахтоуправления имени А.Д. Рубана. Пока есть руководители, неравнодушные к спорту, мы будем участвовать и побеждать.

Что ж, надеемся, что наши боксёры ещё не раз порадуют яркими победами на ринге.

Анна ЩУР.

Фото из архива МБ ФСУ «Спортивная школа №3».

admin
mail@ria-leninsk.ru