Довольно оживлённо было в минувшую пятницу в многофункциональном спортивном комплексе «Горняк». Дети, педагоги и родители собрались на торжественное подведение итогов 12-го творческого детско-юношеского профориентационного конкурса «СУЭК-Кузбасс»: наш СУЭК, наш Кузбасс!». В 2021 году участие в нём приняли семьи сотрудников предприятий АО «СУЭК-Кузбасс» с семи территорий. Уникальные сувениры, рисунки, мягкие игрушки, различные поделки — это лишь малая часть того, что было представлено на выставке в этот день. Все творческие проекты ребята посвятили двум знаменательным юбилеям – 300-летию Кузбасса и 20-летию СУЭК.

Несмотря на то что до дня подведения итогов все желающие могли познакомиться с творчеством участников и поставить «лайки» на специальном сайте, многие на церемонию награждения приехали пораньше, чтобы рассмотреть воочию то, что удалось смастерить ребятам своими руками. В этом году заявки подали почти полторы тысячи человек, включая наставников, представив на суд экспертов без малого тысячу работ.

Виновники торжества заметно волновались, педагоги-наставники и родители охотно общались между собой и вполголоса делились впечатлениями. Пока одни конкурсанты с энтузиазмом рассказывали корреспондентам газет и телевидения о своих проектах, другие среди многообразия экспонатов искали свои и попутно внимательно разглядывали всё, что было представлено на выставке.

Оглядевшись, я заметила юношу у стендов с рисунками. Подошла к нему, и Максим Соколов, так представился учащийся 6 класса гимназии №12, сходу сообщил мне, что уже не в первый раз принимает участие в этом конкурсе. Свой рисунок и заявку он отправил ещё в начале учебного года и с нетерпением ждал, когда станут известны результаты. На вопрос «Как возникла идея рисунка?» Максим ответил так: «Я много раз рисовал горняков. В основном сюжеты были об их тяжёлом и небезопасном труде. На этот раз я не сразу придумал, что нарисовать. Много общался с друзьями, у которых папы — шахтёры, и в итоге решил изобразить в своей работе обед в шахтёрской семье и обеденный перерыв горняка на рабочем месте. Думаю, что в следующем году снова буду бороться за победу, это очень увлекательно!». По словам Максима, из его класса было представлено 20 работ в этой же номинации, но ему повезло больше всех. Классный руководитель Елена Александровна Шилова всегда поддерживает творческие начинания своих воспитанников. Рассказ Максима она дополнила словами: «Считаю, что участие в конкурсах – это важная составляющая творческой жизни детей, в ней заложены огромные возможности. Главное, ими правильно воспользоваться. Каждому ребёнку важно знать, что его творчество востребовано, это делает его счастливым и очень вдохновляет».

Церемонию награждения открыли вокально-танцевальным номером, который был настолько динамичным, что хотелось подняться с места и начать танцевать. Заметила, что и детям было трудно усидеть на месте — некоторые покачивались на сиденьях в такт музыке и хлопали.

А сразу после этого на сцену вышли первые победители и призёры в номинации «Творческий проект». Заслуженные награды ребятам вручил директор по работе с персоналом и АХД АО «СУЭК-Кузбасс» Вадим Иванов. Очень понравились слова, которые он адресовал со сцены ребятам, буквально вдохновил их на новые успехи своим личным примером: «Когда я учился в старших классах и институте, тоже участвовал в конкурсах. Однажды завоевал второе место в одной из номинаций, когда участников было 800 человек, Очень рад, что и вы, ребята, оправдываете ожидания. Я надеюсь, что, шагая с таким энтузиазмом вперёд, вы когда-нибудь придёте работать на наши предприятия. Мы верим в это и ждём вас!»

Судя по количеству и разноплановости номинаций, у ребят было огромное поле для творчества. Один за другим на сцену выходили дети, которые завоевали первые, вторые и третьи места в таких номинациях, как «Видеорассказы «Герои Победы»», «Юбилейный шахтерский сувенир», «Видеопоздравление Кузбассу и СУЭК», «Модель угледобывающей техники», «Занимательная лаборатория», «Чудеса СУЭК», конкурс сочинений «Люди угля». Удивительно, но среди участников были не только учащиеся начальных классов, старшеклассники и студенты техникумов, но и воспитанники детских садов. Словом, никто не остался без ценных подарков. За активное участие в профориентационном конкурсе были отмечены даже образовательные учреждения. Денежные сертификаты на солидные суммы получили коллективы ленинск-кузнецкой гимназии №18 и прокопьевского детского сада №94.

Уходили все счастливыми и вдохновлёнными. Уже на выходе из конференц-зала я познакомилась с Марией Глебовой. Она, как и Максим Соколов, оказалась учащейся гимназии №12. Девушка улыбалась и крепко сжимала в руках подарочный  сертификат. Маша завоевала третье место в номинации «Видеорассказы «Герои Победы»» и с радостью поделилась впечатлениями: «Я живу в Полысаеве, и поэтому решила рассказать о ветеране Великой Отечественной войны из своего города. Помогала мне в этом мой педагог Любовь Николаевна Зарубина. В Совете ветеранов узнали, что в городе осталось всего два ветерана войны, и я захотела написать о зенитчице-пулемётчице Зайнаб Аюповне Валиулиной. Через родственников удалось узнать некоторые подробности ее фронтовой жизни. Составили текст и смонтировали видео, в котором использовали еще и кадры из фильма «А зори здесь тихие…», тоже рассказывающего о зенитчицах».

Праздник удался. Было приятно наблюдать за открытыми лицами ребят, которые радовались результату своего труда прямо в моменте. Поздравляем победителей и наставников. Дерзайте, ребята, всё в ваших руках!

Анна ЩУР.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru