Изменения в системе общественного транспорта Кузбасса произошли 15 января: подорожал проезд, популяризировались транспортные карты. Если на стоимость проезда никак повлиять нельзя, то напомнить о том, как сэкономить, мы можем.

Транспортная карта есть четырёх типов: единая, школьная, для учащихся и пенсионная. А проездной билет – трёх типов: дневной, недельный и месячный. Каждая комбинация подразумевает под собой различную стоимость, представленную в таблице.

Казалось бы, транспортными картами жители нашего города пользуются уже несколько месяцев и должны были изучить их досконально. Но вопрос с проездным билетом освещался, по-моему, недостаточно. В мобильном приложении «Мой транспорт» и по сей день красуется надпись в соответствующем разделе: «Здесь скоро появятся проездные». И техподдержка многообещающе дублирует эту мысль: «Функциональность находится в разработке и в ближайшее время станет доступна». Этого можно ждать и не дождаться. А пока существует следующий способ.

Для оформления проездного билета по транспортной карте через «Сбербанк онлайн» следует пройти по вкладкам «Платежи» – «Транспорт» – «Транспортные карты и билеты». Далее из всего списка вариантов необходимо выбрать «Транспортные карты г. Новокузнецк» (логотип «ЕЦОПП»). Введите номер транспортной карты без пробелов, после чего выберите категорию проездного. Обратите внимание на его период и тип транспортной карты. Оформить месячный проездной билет можно с 20-го числа  текущего месяца до 10-го числа следующего месяца, а дневной и недельный – в любой момент.

Действие проездного распространяется только на внутригородские муниципальные маршруты. В нашем городе это касается троллейбусов и льготных автобусов. Жителям пригорода придётся затянуть пояса: аналогов для этой категории не предусмотрено, а все бумажные проездные вышли из оборота.

Если вы ещё не являетесь обладателем транспортной карты, то приобрести её можно в Ленинск-Кузнецкой автоколонне или в пунктах общепита «Подорожник». Стоимость – 80 рублей.

Дмитрий Калашников.

  Транспортной картой Наличными День Неделя Месяц
Прочие 25 30 150 450 1250
Школьники 14 18 84 252 700
Студенты 14 18 84 252 700
Пенсионеры 12 15 72 216 600
admin
mail@ria-leninsk.ru