В январе автопарк Ленинск-Кузнецкой автоколонны филиала Беловского ГПАТП опять обновился. Его пополнили новые ЛиАЗы и НефАЗы, которые прибыли в наш город из Подмосковья и города  Набережные Челны.

Путь от заводов-изготовителей до нашего города оказался непростым. По нему отправились опытные водители предприятия, в числе которых оказался и Сергей Малиновский, имеющий 10-летний водительский стаж.

Он должен был возглавлять колонну из трёх автобусов, направлявшихся в Ленинск-Кузнецкий с Ликинского автобусного завода, расположенного  в Подмосковье. Но после того как автобусы проехали 200 км, один из них оказался неисправным. Водителю другого автобуса пришлось остаться с товарищем по работе, а Сергей решил продолжать путь один. Он так поделился своими впечатлениями об этом: «Было страшно, особенно опасно было передвигаться по Уралу. Пурга, ничего не видно, но я ехал потихоньку, ведь нельзя останавливаться — дорогу замело бы, и я застрял бы там на несколько дней».

Водитель сказал о своём результате — за три дня он проехал 3700 км со скоростью 90 км/ч и выполнил главную задачу, доставив автобус на место. Сергей считает, что ему удалось так быстро справиться с заданием во многом потому, что новые автобусы намного комфортнее. «Водительское кресло очень удобное. Я за день проезжал 1200 км и даже не уставал. Есть два обогревателя. Есть курсовая устойчивость, чтобы автобус не заносило. Есть даже горный тормоз. Эти автобусы современнее, поэтому намного безопаснее», — говорит он о преимуществах нового междугороднего транспорта, на котором уже несколько раз возил пассажиров по маршруту «Ленинск-Кузнецкий – Кемерово».

В течение января в город поступили уже 8 новых автобусов: три междугородних, три пригородных и два городских. Как планирует руководство автопредприятия, к лету будут заменены все старые автобусы. А чем больше автобусов на улицах нашего города, тем лучше и комфортнее жизнь для всех нас, его жителей. Мы меньше времени проводим на остановках, а это особенно важно сейчас, когда иной раз стоят крепкие морозы.

Новым автобусам рады не только пассажиры, но и все сотрудники автоколонны, ведь их появление означает, что предприятие существенно сократит расходы на ремонт и обслуживание автопарка. «Новые автобусы, которые к нам поступают, оснащены хорошими китайскими  и российскими двигателями. Поэтому надеемся, что они смогут проехать по миллиону километров без ремонта», — считает заместитель начальника ПАТП Артём Богданович.

Вероника КИПРИЯНОВА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru