8

На этой неделе в Ленинске-Кузнецком начали проверять правильность проведённой  корректировки платы за отопление, причём в поле зрения попали и график подачи тепла, и приборы учёта, и сама методика доначисления. Проверка была инициирована после многочисленных обращений горожан по поводу перерасчёта платы за 2021 год.

В счетах, выставленных за март, жильцы обнаружили повышенные в несколько раз суммы за отопление, что и стало темой их обращений в разные инстанции, вплоть до губернатора Кузбасса. Поэтому организована совместная проверка, которую проводят Госжилинспекция, региональный центр развития жилищно-коммунального и дорожного комплекса, а также прокуратура. С результатами обещают познакомить всех, кого это непосредственно касается.

А накануне в администрации городского округа состоялась встреча жителей, старших по домам и руководителей обслуживающих наш жилой фонд организаций с главой Ленинска-Кузнецкого Константином Тихоновым, заместителем министра ЖКХ Кузбасса Светланой Зубовой, руководством ГЖИ и ресурсоснабжающей компании. Здесь тоже прозвучало много вопросов и ответов, о которых есть смысл рассказать читателям.

Директор ООО «Ленинск-Кузнецкие коммунальные системы» Сергей Чайко напомнил о том, что у нас в городе сделана открытая двухтрубная схема теплоснабжения жилых домов, где температура теплоносителя даже в такую погоду, как сейчас, должна быть на уровне 65 градусов — чтобы подаваемая горячая вода отвечала стандартам качества и санитарным нормам. А норматив по теплу в жилых помещениях — от +20 до +24 градусов Цельсия, что должно поддерживаться даже в лютый мороз, когда температура воды в трубах повышается.

Но зима зиме рознь, и в 2020 году, как подчеркивала директор УЕЗ ЖКУ Лидия Пацель, отопительный сезон из-за тёплой весны был на целых 22 дня короче, что и повлияло на размер нашей платы за отопление в течение следующего, 2021 года. То есть платим мы за тепло не по фактическому его потреблению, а по итогам минувшего года — такой порядок предусмотрен в постановлении правительства РФ №354. Вот и получилось, что заплатили меньше в 2021 году (с учётом 2020-го), а сейчас, наоборот, у нас при корректировке вышло значительно больше, поскольку сезон 2021 года был обычным, а не укороченным.

Жильцы, со своей стороны, предлагали сделать оплату по её среднему уровню, чтобы не было такого шока. Однако нормативная база пока что именно такая, и ситуация подобного «перетопа» наблюдается не только у нас, но и в других городах: Кемерово, Прокопьевске. Другой вопрос, что с ней делать на этом этапе. По мнению Светланы Зубовой, для начала нужна детальная проверка, которая расставит все акценты, а уже потом будет приниматься решение на уровне министерства ЖКХ и выше. Не будет также, как прозвучало, начисляться пеня, а рассрочку по оплате можно взять на год.

Глава городского округа Константин Тихонов призвал старших по домам проверять все замеры на теплосчётчиках, которые делают специалисты — чтобы самим контролировать цифры и не сомневаться. Решено также обратиться в министерство ЖКХ с инициативой о пересмотре схемы доначислений, чтобы платить за тепло именно так, как это удобнее нам, потребителям теплоэнергии. И здесь надо понимать, что при ежемесячной оплате по факту нагрузка будет больше, так как «уйдут» летние месяцы — сейчас оплата растянута на все 12 месяцев года. Возможность какого-то другого, «среднего варианта», нужно обсуждать.

А пока идёт проверка и принимаются решения, продолжает работать горячая линия по телефонам: 8(38456) 5-21-58, 5-21-55, 5-30-44.

Виктор ПАВЛОВ.

admin
mail@ria-leninsk.ru