В прошлом году проект нового экопарка Ленинска-Кузнецкого победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. На днях выделенный из средств Минстроя России грант уже начали осваивать. Рабочие подрядной организации приступили к первому этапу благоустройства — вырубке и выкорчёвыванию деревьев и кустарников на территории будущего экопарка с необычным названием «ВнеГорького».

За полвека некогда излюбленное место отдыха ленинск-кузнечан — парк имени Горького — изменился до неузнаваемости. Если попросту, то местами он превратился в непроходимый, поросший мхом лес, сквозь который горожане, чтобы сократить себе путь до ближайшей остановки, проложили тропинки. А водоём, который находится в самом конце парка, за эти годы стал постепенно заболачиваться. Если честно, сегодня даже не верится, что когда давно здесь, на территории парка, отдыхали люди: качались на качелях, играли в бадминтон или бродили по тенистым аллеям, дыша свежим воздухом.

Победа в национальном проекте «Формирование комфортной городской среды» подарила будущему экопарку вторую жизнь. На прошлой неделе сюда зашла подрядная организация, которая приступила к первому, самому сложному этапу благоустройства. Рабочим предстоит очистить 15 га земли от деревьев и кустарников. Молодые берёзы и рябины, по словам бригадира подрядной компании Андрея Орлова, останутся нетронутыми. «В прошлую пятницу, когда снег немного сошёл, мы начали вырубать поросль. На сегодняшний день треть от запланированных работ уже выполнена,  — сказал он. – Как только подсохнет земля, сюда зайдёт техника, которая выкорчует пни и увезёт спиленные деревья и ветки».

Как пояснила начальник отдела по благоустройству администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа Юлия Кузнецова, прежде чем территория экопарка превратится в современную зону отдыха и развлечений, предстоит масштабная работа, которая продлится не один год. Причём основной фронт работ запланирован на 2022 год. Как только заросший участок расчистят и разравняют, рабочие приступят к его обустройству. Последним штрихом станет озеленение. Так, например, на территории экопарка «ВнеГорького» будет разбит большой сад с деревьями и кустарниками. А ещё здесь установят детские и спортивные площадки, павильоны и музыкальные беседки. Для проведения культурно-массовых мероприятий построят несколько зон с амфитеатром. Неподалёку от озера обустроят террасу и проложат дорожки для скандинавской ходьбы, терренкура и катания на роликах и велосипедах. Окончательно благоустроить и озеленить экопарк планируется к 2026 году.

Марина ЛЕВКОВИЧ.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru