Вторую неделю в выставочном зале города Ленинска-Кузнецкого проходит выставка «НАТО. Хроника жестокости», которую уже посетили несколько сотен горожан. Мы расскажем вам о том, что интересного можно увидеть во время экскурсии и кто помогает отслеживать «хронологию жестокости».

К слову сказать, выставка компактно разместилась в помещении выставочного зала, и обойти её можно примерно минут за 20. Первое, что бросилось в глаза, это фотографии детей — жертв натовской агрессии: измученные детские лица, испуганные взгляды. Пожалуй, редкий информационный стенд не содержит фотографию ребёнка, лицом к лицу столкнувшегося с войной.

На открытии экспозиции, которое прошло в минувшую пятницу, побывал заместитель главы Ленинск-Кузнецкого городского округа по социальным вопросам Дмитрий Ефлов. «Историю взаимоотношений России со странами НАТО нужно помнить всем, а особенно молодым людям», — сказал он.

Отслеживать хронологию жестокости методист выставочного зала Анна Ковалёва начала с ядерных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки. Она рассказала студентам горнотехнического техникума о жертве натовской агрессии: японской девочке, которая после бесчеловечного натовского нападения получила смертельную дозу облучения и заболела лейкемией. «Во время атомной бомбардировки двухлетняя Садако Сасаки не получила ни единой царапины. Беда в её семью пришла, когда она уже училась в школе. Оказалось, что коварная болезнь убивала её все эти годы. «Сложи тысячу журавликов из бумаги, и ты будешь жить!» — посоветовали девочке. Месяц за месяцем ослабевшая Садако непослушными пальчиками складывала журавликов… По одним данным, ей удалось сложить всего лишь 644 фигурки, по другим — девочка смастерила более 1 000 журавликов. К сожалению, ей это не помогло. Она умерла 25 октября 1955 года, Садако было всего 12 лет».

За Хиросимой последовал краткий экскурс в историю создания альянса. А затем экскурсовод поведала ребятам о страшной трагедии, развернувшейся на Балканах, когда 24 марта 1999 года военно-воздушные силы НАТО начали ковровую бомбардировку Югославии: «Результатом той агрессии стала гибель более трёх тысяч мирных граждан».

Кстати, на экспозиции представлены не только фотографии стран, которые подверглись натовским атакам — размещены здесь и фото антивоенных демонстраций. На одном из них маршируют люди с плакатами, на которых большими буквами написано: «НАТО – нет! Союзу славянских республик – да!». На другом фото полиция задерживает итальянскую молодёжь, которая просит правительство выйти из альянса. Ни для кого не секрет, что их требования так и не увенчались успехом. Что интересно, подобные плакаты можно увидеть и на других стендах. Даже несведущему в политике человеку становится понятно, что членство в  НАТО и опека Вашингтона и Брюсселя вовсе не радует европейских граждан.

«Возможно, и стоило бы поберечь людей, а тем более детей от демонстрации военных фотоэкспозиций, но, наверное, не сегодня и не сейчас. Они должны видеть ситуацию без прикрас, такой, какая она есть. Мы сможем победить только тогда, когда будем говорить друг другу правду, даже если она трагическая, горькая и неприятная», — заключила Анна Ковалёва.

Марина ЛЕВКОВИЧ.

Фото автора.

 

 

admin
mail@ria-leninsk.ru