Вот и приближается праздник одной из самых уважаемых и почитаемых профессий в нашем горняцком городе — День шахтёра. По этому поводу 16 августа в Ленинске-Кузнецком стартовали торжественные мероприятия компании «СУЭК-Кузбасс», где чествовали лучших сотрудников и ветеранов предприятий.

Третий год подряд значимое событие для нашего города по уже сложившейся традиции начинается на аллее Рекордов возле музея Шахтёрской славы Кольчугинского рудника. Здесь сразу же после участия в молебне о благополучии Кузбасса и горняков, проходившем в Храме преподобного Сергия Радонежского, зажгли новые звёзды. В честь мировых рекордов производительности, установленных в мае этого года, на «звёздной» дорожке уже к имеющимся 23-м добавились ещё три. Два из этих рекордов принадлежат разрезу «Камышанский» бригадам Виталия Арестова и Павла Канайкина, а третий — разрезу «Заречный» бригаде Вячеслава Савченко.
Право открыть рекордные постаменты было предоставлено директору по производству по открытым горным работам компании «СУЭК-Кузбасс» С.В. Канзычакову и директору Разрезуправления А.В. Кацубину.
Далее всеобщее торжество продолжилось во Дворце культуры и искусства, где приветствовали самых ярких представителей угольных предприятий компании. Для всех собравшихся в зале на большом экране показали фильм о том, чем живёт одна из успешных проходческих бригад шахты им. Кирова, возглавляемая Александром Келем.
Со словами благодарности в адрес горняков выступил первый заместитель губернатора Кузбасса В.Н. Телегин. Особо отличившимся работникам в компании Вячеслав Николаевич вручил областные награды. Поздравил с наступающим праздником и продолжил награждение глава Ленинск-Кузнецкого городского округа К.А. Тихонов.
Особое внимание было уделено заслуженным ветеранам, которые в своё время сумели создать прочный фундамент для развития родных предприятий. Каждого из них в этот торжественный день приветствовали дружными аплодисментами и тёплыми пожеланиями. Почётными гостями праздничного собрания стали также горняки, удостоенные звания Герой Кузбасса.
В преддверии профессионального праздника генеральный директор АО «СУЭК-Кузбасс» Е.П. Ютяев наградил отличившихся работников предприятий ведомственными и корпоративными наградами. Пятый год подряд в компании проводится конкурс «Лучший в области охраны труда». Так, по итогам первого полугодия среди участков по добыче угля победителем стал участок № 4 шахты«Комсомолец», среди подготовительных участков -участок №4 шахты им. Рубана. Все они были удостоены ценных подарков, дипломов и переходящих кубков. А по итогам этого конкурса лучшим предприятием компании стала обогатительная фабрика. Помимо диплома и кубка, коллективу вручили сертификат на сумму 500 тысяч рублей.
И вот наступил самый приятный и долгожданный момент праздничного собрания. За достижение высоких производственных показателей, а также за трудолюбие, преданность профессии и компании 11 горняков получили ключи от новеньких автомобилей «Volkswagen».
Среди счастливых обладателей автомобилей и Алексей Поршин, подземный электрослесарь проходческого участка шахты «Комсомолец». Стаж работы в угольной отрасли у него всего 14 лет, но за это время Алексей смог уже зарекомендовать себя в своей бригаде, неоднократно награждался грамотами предприятия. Такому подарку от компании его семья и он сам были очень удивлены, и Алексей говорит, что до последнего не верил, что это происходит именно с ним. У Алексея с его супругой Инной трое детей и ездить с ними в школу, кружки, детский сад и по другим делам на новом автомобиле для них будет в удовольствие.
После церемонии награждения продолжился праздничный концерт, где участники творческих коллективов дарили хорошее настроение всем виновникам торжества, присутствующим в зале.

Наталья СТЕНИНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru