Ярким и праздничным было утро 9 Мая. Почтить память героев Великой Отечественной войны на площадь Победы и в ряды «Бессмертного полка» пришли горожане всех возрастов. Каждый всматривался в кипящий поток парадного шествия.

Портреты героев, громкие песни военных лет, сотни воздушных шаров в тон российскому триколору, чувство грусти и гордости – всем этим запомнится 77-я годовщина Победы.

Шествие «Бессмертного полка» перенесло свои границы в сквер Трудовой доблести и воинской славы у Центрального дворца культуры. Там, едва поспевая за ликующими горожанами, начиналась праздничная программа. Полевая кухня уже готова была угостить всех солдатской кашей, а Ленинск-Кузнецкое станичное казачье общество спешило удивить зрителя творческой программой и специально организованными соревнованиями по стрельбе из лука и рукопашному бою.

Сквер бурлил праздничной энергией. И больше всех, наверное, волновались те, кому предстояло сегодня поздравить ветеранов на дому  – это участники так называемой фронтовой бригады. Мне удалось к ним присоединиться. В полдень, на военном УАЗике, наша бригада двинулась по первому адресу. В дороге участники творческого коллектива ДК имени Ленина запели всем известные песни. Вот уже и я, срывая горло, пою «Катюшу», подпеваю «День Победы» и старательно тяну «Синий платочек».

Но на несколько минут стихают наши песни, когда мы добираемся до дома ветерана Великой Отечественной войны Елены Николаевны Ваниной. Она, 99-летняя женщина-герой, выходит к нам уверенно, хоть и не без труда. Опирается лишь на своих помощников – ходунки. И вот, выстроившись перед той, чья грудь увешана орденами и медалями, наша бригада начинает с приветственных слов, а после запевает зычно и громко известные каждому из нас песни о войне.

Никто не сдерживает эмоции и не стесняется слёз, ведь так важно показать, что мы помним и не собираемся забывать, какой подвиг был совершён ради нашей мирной жизни сейчас. Слова благодарности почти перебивает Елена Николаевна. Расчувствовавшись, она сама благодарит за то, что её не забывают из года в год, и на каждый праздник приезжают с концертом и подарками: «Вам тоже есть, за что говорить спасибо. Спасибо, что помните и оказываете внимание. Дожила почти до 100 лет и так хочу, чтобы на моё столетие вы мне ещё разок спели».

Пообещав обязательно вернуться, наша бригада отправилась по второму адресу  –  к участнице Великой Отечественной войны Александре Яковлевне Зиминой.  Она живёт в многоэтажном доме, а потому спуститься к нам для неё  –  задача почти непосильная. Под её окнами, несмотря ни на что, развернулся настоящий концерт. Песни лились так громко, будто из рупора, привлекая всю улицу к одному окну, хозяйке которого были адресованы наше почтение и уважение.

Мы возвращались с лёгкой грустью. Сквозь звук клаксонов, пение песен и приветственный свист прохожих прорывалось чувство отчаяния: вот они, последние живые ветераны. Мы  –  их наследие, а они  –  наша память!

Отгоняя грустные мысли, я подумала, что в 77-ю годовщину Победы мы старались сделать их жизнь чуточку ярче. А военные песни звучали бодро,  как напоминание о том, что мы помним и чтим подвиги героев Великой Отечественной войны.

Зинаида ИЗОСИМОВА.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru