У горожан возникает немало вопросов, связанных с признанием многоквартирных домов ветхими или аварийными. Почему одни отмечают новоселье, а другие не могут этого добиться? Кто должен провести экспертизу дома, который, по мнению жильцов, находится в состоянии, непригодном для проживания? Мы попросили рассказать об этом подробнее начальника отдела по учету, распределению, приватизации и обмену жилья Ольгу Гурову.

— Ольга Григорьевна, многие ленинск-кузнечане не знают, что нужно сделать для того, чтобы их переселили из непригодного жилья в безопасное для проживания. Верно ли, что инициировать проверку своего дома на предмет ветхости или аварийности жители могут сами?

— Да, именно жители чаще всего выступают инициаторами таких проверок. Для этого они предоставляют в администрацию городского округа заявление о проведении межведомственной комиссии. К нему прикладывают заключение специализированной организации, фотографии дома или квартиры, на которых видны, к примеру, трещины в стенах, фундаменте и др. На основании этого проводится обследование многоквартирного дома, и комиссия решает, признать дом ветхим или аварийным либо отказать в этом. Бывают случаи, когда с заявлением обращаются обслуживающие компании или ответственные лица государственных служб.

— Какой дом считается ветхим, а какой аварийным? И чем руководствуется комиссия при принятии решения?

— В ветхом доме можно проживать ещё в течение какого-то времени, а если дом находится в аварийном состоянии, его необходимо освободить и быстро снести. Существует положение, утверждённое Постановлением правительства №47 от 28 января 2006 года. Согласно этому документу, комиссия проверяет в доме состояние несущих и ограждающих конструкций, изучает наклоны и прочность лестниц, осматривает наружные сцены, состояние инженерной системы и др. и выносит решение. Жильцов поставят в очередь на переселение, если дом признан аварийным и включён в действующую программу.

 

— За счёт каких средств осуществляется переселение из ветхого и аварийного жилья?

— За счёт средств местного и областного бюджетов, а также Государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

— Ольга Григорьевна, а сколько многоквартирных домов признаны аварийными в 2021 году и в 2022-м? Что будет с ними?

— В 2021 году – 15 домов, а с начала текущего года — два дома по адресам: улица Сурикова, дом №28 и улица Ломоносова, дом №4. После первого января 2017 года признаны аварийными ещё 75 многоквартирных домов. К сожалению, в соответствии с действующим законодательством РФ включить их в программу не представляется возможным, и остаётся только ждать принятия новых нормативно-правовых актов. Надеюсь, что это произойдёт в ближайшем будущем.

Беседовала Анна ЩУР.

Нам пишут

«Здравствуйте! Дело в том, что у меня сердце кровью обливается, когда вижу, что вместо ветхого жилья сносят крепкие, деревянные, тёплые, светлые, крупногабаритные и благоустроенные дома. С 1975 года я проживаю в многоквартирном доме №15 по улице Шилина. За 47 лет проживания в нашем доме ни разу не было комиссии. Вопрос: на основании чего мой дом признали ветхим? Знаю, что после сноса домов на нашей улице брёвна приобретают вторую жизнь. Жители города строят из них бани, стайки и пристройки к домам. Посудите сами, если дома были бы ветхими, с этих брёвен сыпалась бы труха, а они без изъянов. Хотелось бы, чтобы сносили действительно непригодные для проживания дома, где люди живут в ужасных условиях. В нашем городе таких домов немало. Спасибо. Любовь Петровна Баталова».

Отвечает Ольга Григорьевна Гурова:

«Уважаемая Любовь Петровна, в ответ на ваше обращение поясню, что ваш многоквартирный дом был признан аварийным в 2014 году, на основании решения межведомственной комиссии после проведённого обследования. Возможно, ваш дом выглядит крепким, но в действительности срок его эксплуатации истёк. Существует ряд проблем, из-за которых проживание в нём небезопасно. К примеру, высокий износ межэтажных и чердачных перекрытий, старая электропроводка в этом деревянном доме – это прямая угроза возникновения пожара. При наличии центральной системы теплоснабжения в доме зачастую отсутствует горячая вода. Конечно, это далеко не все проблемы, но факт остаётся фактом, ваш дом признан аварийным в соответствии с действующим законодательством по ряду критериев, которые для жильцов могут быть неочевидными. Дом включён в региональную адресную программу в этап переселения 2023 года».

admin
mail@ria-leninsk.ru