Татьяна Большунова уже семь лет с удовольствием вяжет крючком. Игрушки из плюшевой пряжи и полухлопковых ниток получаются приятными на ощупь и такими милыми, что равнодушных людей почти не остаётся. Рукодельница делится фотографиями изделий на своих страничках в социальных сетях, вдохновляет начинающих вязальщиц и радует подарками родных и друзей. Татьяна рассказала, с чего начиналось её увлечение, и о том, как оно помогает жить в гармонии с собой и окружающим миром.

В семье Татьяны любила вязать мама. Когда девочка училась в первом классе, Евгения Андреевна решила приобщить к этому занятию и дочь. Татьяна помнит, как мама набирала петли, а после предоставляла ей возможность продолжить работу. Но так получилось, что в юности у девушки не было особого желания этим заниматься. Позднее, когда Татьяна стала мамой, в основном вязала по необходимости одежду для дочерей Ксюши и Насти.

По словам рукодельницы, по натуре человек она творческий, наверное, поэтому со временем у неё появилось огромное желание создавать что-то своими руками. Поначалу, вдохновившись работами других мастеров, Татьяна увлеклась изготовлением украшений для волос из атласных лет, а позже узнала много нового и о различных техниках вязания.

Всё встало на свои места, когда на свет появились внуки Варюша и Стёпа. Татьяна с головой ушла в творчество: она не только вязала игрушки, создавала костюмы на утренники, но и мастерила поделки в детский сад. У внучки Варвары всегда были самые красивые заколки-бантики. Эти хлопоты для мастерицы были только в радость, ведь в процессе работы она и внучку чему-то учила, и внуку рассказывала что-нибудь интересное.

«Свою первую связанную игрушку – зайца — я раньше считала шедевром, так она мне нравилась. Сейчас смотрю на неё и вижу, что работа, конечно, была далека от идеала. К счастью, у меня было свободное время, по рукам меня никто не бил, все только поддерживали. Я постепенно совершенствовала свои навыки и сейчас многое умею. Приятно знать, что в семье относятся к моему творчеству с уважением, а внуки не выпускают мои игрушки из рук», — говорит Татьяна.

Идей у домохозяйки много, в основном она использует готовые схемы и ориентируется на проверенные другими мастер-классы. Но Татьяна не исключает того, что в будущем и сама начнёт их создавать. Сейчас рукодельница вяжет не только игрушки, которыми с удовольствием играют дети, но и те, которые предназначены для украшения интерьера.

«В апреле я связала домового в качестве домашнего оберега. Получился симпатичный улыбающийся старичок с бородой. Такую игрушку размещают на кухне, если хотят добрых отношений в семье, в прихожей — чтобы защитить свой дом — или в гостиной — для улучшения финансового положения», — объясняет Татьяна.

Недавно мастерице удалось осуществить свою давнюю задумку и связать игрушку с проволочным каркасом. Пришлось потрудиться над изделием, но зато у игрушки в виде животного могут сгибаться лапки и в них можно что-то вложить, к примеру, небольшой букетик цветов.

Татьяна сетует на то, что не всегда понимает внуков, которые в восторге от страшненьких персонажей компьютерных игр и мультфильмов. По мнению Татьяны, популярные персонажи Хагги-Вагги — ужасные, но детям они нравится, поэтому и такой заказ она выполняет с точностью ювелира, и игрушки действительно похожи на свои прототипы. Однажды Татьяна связала Шрека, а через несколько недель пришлось и принцессу Фиону вязать, так как дети не могли поделить игрушку.

Татьяна призналась, что эмоции ребятишек в момент получения игрушки для неё бесценны. Она уверена, что во многом благодаря своему увлечению ей удаётся радоваться жизни в столь непростое время.

Анна ЩУР.

Фото из личного архива Татьяны БОЛЬШУНОВОЙ.

admin
mail@ria-leninsk.ru