Благодатная летняя пора — самый разгар строительного сезона, и на двух площадках Ленинска-Кузнецкого идёт возведение нового жилья. На улице Демьяновская, 6а сейчас уже довели до кровли трёхэтажный кирпичный дом, а в квартале «Профсоюзный» башенный кран тянет всё выше и выше многоэтажку на улице Топкинская, 152/1. Так что долгожданная сдача важнейших социальных объектов города не за горами.
По лестничным пролётам девятиэтажки уже можно добраться до седьмого этажа — всего ничего осталось до макушки дома, с которой будет хорошо видно окрестности всей северо-восточной части города. За монтажом панелей идёт прокладка электрики, а дальше приступят к штукатурным работам, техническому подключению коммуникаций и благоустройству. Руки со временем дойдут и до фасада, внутренней отделки квартир, чтобы новосёлы въехали сюда с хорошим настроением. Но это будет ближе к концу года, в четвёртом квартале.
На стройплощадке по Демьяновской кирпичную коробку дома уже практически сложили, так что осталось сделать кровлю, подключить коммуникации, обустроить территорию двора. В окнах сияют на солнце стеклопакеты, а внутри поработали штукатуры и всё ближе момент, когда можно будет приступить к чистовой отделке, чего тоже сейчас ждут будущие новосёлы.
«В график подрядчики укладываются, и заселение домов пройдёт так, как планировалось, — подчеркнул заместитель главы городского округа по строительству и городскому развитию Станислав Грачёв, побывав в ходе проведения еженедельного штаба на стройплощадках. — На Демьяновской будет 51 квартира, а на Топкинской — 99. И получат их, прежде всего, семьи, переселяемые из аварийного жилья, а также дети-сироты, ветераны боевых действий. Город продолжает строительство жилья по программам, получающим финансирование, и поэтому многие семьи ленинск-кузнечан улучшают свои жилищные условия».

Елена КОРНЕВА.

admin
mail@ria-leninsk.ru